Запомнить меня

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

Нередко даже опытный врач не сразу может отличить ОРВИ от гриппа: у них много похожих симптомов. Но есть и различия. Вот они:

 

- для простудной инфекции характерно постепенное развитие с более или менее выраженной температурой;

- грипп характерен внезапностью: вот только что, казалось, был здоров, а тут вдруг высокая (до 39 градусов) температура, головные и мышечные боли, боль в глазных яблоках;

- на вторые сутки возникает першение в горле, кашель, слабость, бессонница.

При первых признаках болезни постарайтесь ограничить контакт с другими людьми. Если заболел ребенок – не пускайте его в школу или детский сад. Заболел взрослый – не надо идти на работу, не следует ездить в транспорте.

Обязательно соблюдайте гигиену – тщательно, несколько раз в день мойте руки с мылом.

Не занимайтесь самолечением, не глотайте препараты по совету соседки или телерекламы. А вот «бабушкины средства», такие как малина, мед, теплое питье, «гоголь-моголь» весьма уместны.

В этот период стоит резко ограничить или вообще избегать близких контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми (у них температура, кашель, насморк).

Если появились первые признаки болезни (температура, кашель или боли в горле), не откладывая на завтра, вызовите врача на дом и строго выполняйте его предписания.

Прикрывайте рот и нос во время кашля и чихания одноразовыми носовыми платками.

Проветривайте помещение, которое определили вам как больному.

Joomla SEF URLs by Artio