Запомнить меня

Нужно ли делать прививку тем, кто переболел коронавирусом

Нужно ли делать прививку тем, кто переболел коронавирусом

В настоящее время активно проводятся исследования на предмет того, как влияют на человека различные прививки от Covid, доступные в России. Основным предметом изучения является продолжительность сохранения иммунитета к вирусу у вакцинированного населения.

Как известно сейчас, наличие антител в организме снижается почти на 50% в течение полугода. При этом тесты способны определять лишь один тип антител и не учитывают уровень других. Тогда возникает справедливый вопрос: стоит ли вообще следить за этим показателем? Комментарий в эфире Радио Спутник дал иммунолог и генеральный директор «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков. Он отметил, что у многих людей сохраняются положительные определимые антитела даже по истечении 6 месяцев после прививки. Главное – их наличие, ведь человек постоянно встречается со множеством инфекций и вирусов, однако организм не может всё время находиться в состоянии боевой готовности, это попросту неэффективное использование ресурсов.

Специалисты расходятся во мнениях, следует ли делать прививку тем, кто уже переболел коронавирусом. Одни уверены, что у тяжело перенёсших болезнь такой необходимости нет: высокий уровень антител защищает их от вируса. Другие же говорят о том, что длительность сохранения антител в организме индивидуальна, поэтому следует самостоятельно следить за этим показателем. Однако как быть тем, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию бессимптомно или в лёгкой форме?

Николай Крючков подчёркивает, что, несмотря на наличие взаимосвязи между тяжестью заболевания и уровнем антител, в конечном итоге всё зависит от нескольких факторов, в числе которых индивидуальные особенности организма. Даже если человек переболел легко, у него всё равно может быть много антител. На это способны повлиять нюансы протекания болезни, само лечение или, например, объём вирусной дозы, которую он получил.

Бывают случаи заражения Covid и после вакцинации. Важно помнить: прививка не даёт стопроцентной гарантии того, что инфицирования не произойдёт, но вероятность этого снижается. Если же вакцинированный человек заразится, заболевание пройдёт в более лёгкой форме.

Joomla SEF URLs by Artio