Запомнить меня

Врач-диетолог рассказал, как правильно худеть

Врач-диетолог рассказал, как правильно худеть

Алексей Ковальков – доктор медицинских наук и диетолог – предостерёг о последствиях самостоятельного похудения с помощью популярных диет. В интервью радио Sputnik врач отмечает, что неграмотный подход к снижению массы тела может привести к плачевному результату – появлению таких осложнений, как подагра, камни в почках, повышение мочевой кислоты.

Доктор объясняет, что похудение без пристального наблюдения специалиста сильно сказывается на гормональном фоне женщины. Это связано с тем, что дамы стремятся совсем исключить из рациона любые жиры: как животные, так и растительные. Делать этого нельзя, поскольку нарушается процесс выработки гормонов, отвечающих за нормальное функционирование организма женщины, её месячного цикла. Наиболее распространённое последствие самостоятельного похудения – это отсутствие менструаций в течение 6 и более месяцев.

Алексей Ковальков подчёркивает, что подходить к сбросу веса следует обдуманно. Сперва нужно идентифицировать проблему: определить, будет это избавление от нескольких лишних кило (до 10% от общей массы тела) или же полноценная борьба с ожирением (норма веса превышена на 50-60 кг). Во втором случае придётся иметь дело с серьёзным недугом, который требует лечения. Важно понимать, что в этом вопросе может помочь только специалист.

По словам доктора медицинских наук, диеты нацелены на снижение уровня инсулина в крови. Этот гормон вырабатывается при потреблении сладкого, поэтому при соблюдении диеты следует в первую очередь отказаться от продуктов, содержащих сахар, а не жиры. Таким образом, из рациона нужно постараться исключить картофель, белый рис, хлеб. Фруктовые соки можно заменить овощными или свежевыжатыми. Если очень хочется сладкого, можно позволить себе немного мёда. Наряду с диетой врач рекомендует заниматься спортом или хотя бы проходить от 5 км в день: это запускает процесс выработки адреналина – гормона, помогающего в сжигании жировых отложений.

Joomla SEF URLs by Artio