Запомнить меня

От чего зависит здоровье?

От чего зависит здоровье?

Этот вопрос мы задали землякам. Ведь сегодня отмечается Всемирный день здоровья — праздник, значимый для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Проверенными рецептами здорового образа жизни поделились жители района разных возрастов.

akalupina

Виталина Анатольевна Акалупина, станица Калниболотская:

- Один из способов сохранить здоровье и обрести долголетие - больше двигаться. Каждый вечер совершаю пешие прогулки в центральном парке станицы, посвящаю этому полезному занятию 1,5-2 часа. После открытия новой общественной территории с хорошим освещением, благоустроенными дорожками, заметно прибавилось желающих проводить здесь активный досуг. Особенно много приверженцев оздоравливающей ходьбы, в том числе скандинавской, среди пенсионеров. Ведь это простое, доступное и полезное упражнение добавляет сил, бодрости и помогает поддерживать физическую форму в тонусе.   

Стараюсь укреплять иммунитет народными средствами. Летом и осенью собираю лечебные травы: ромашку, тысячелистник, подорожник, мяту. Из заготовленного сырья потом делаю отвары, добавляю в чай. В сезон простуд такие чудесные напитки помогают организму противостоять заболеваниям.

Немаловажный фактор здоровья — сбалансированное питание. Я не придерживаюсь строгих правил, но обязательно ввожу в рацион фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами. К таковым относятся яблоки, бананы, айва, капуста, морковь, свекла. Также нужно потреблять воду в большом количестве в течение дня, чтобы питать клетки.

Главное — бороться с ленью. Это основная проблема на пути к здоровому образу жизни.

pyatnitsin

Дмитрий Пятницин, станица Новопокровская:

- Спорт — залог здоровья. Со школьных лет занимаюсь греко-римской борьбой, неоднократно становился победителем и призером краевых и всероссийских турниров. Это любимый вид спорта, который развивает силу, выносливость, координацию, способствует формированию важных навыков самозащиты. Регулярные физические нагрузки полезны для поддержания формы, укрепления мышечного    каркаса, повышения иммунитета, профилактики многих заболеваний.

Сейчас я обучаюсь в техникуме, получаю юридическое образование, но не бросаю тренировки и по возможности участвую в соревнованиях по греко-римской борьбе. Спорт — неотъемлемая часть моего образа жизни. Также важное место занимает правильное питание. Для здоровья вредны высококалорийная и жирная пища, фастфуд, чипсы, сухарики, картофель фри и другие популярные перекусы. Частое употребление продуктов    быстрого питания, содержащих усилители вкусов, ароматизаторы, консерванты, чревато    последствиями.

Советую всем молодым людям дружить со спортом, правильно питаться и не иметь вредных привычек. Можно выбрать индивидуальный или командный вид спорта, тренироваться в спортзале или заниматься физической культурой дома.

pivovarov

Владимир Ильич Пивоваров, поселок Кубанский:

- Когда-то я взял за правило: в любой день, в любом возрасте находить время для себя, и непременно ему следую. Начинаю с утреннего распорядка. Сразу после пробуждения нужно прислушаться к своему организму и в случае болевых ощущений локализовать их с помощью самомассажа. Затем приступаю к разминке. Выполняю дыхательную гимнастику, приседания, отжимание. Двух-трех простых упражнений достаточно, чтобы прогнать по телу кровь, насытить мозг кислородом и получить заряд бодрости на весь день.

С автомобиля пересел на велосипед. Езда на двухколесном транспорте    благотворно отразилась на здоровье: регулярное передвижение на свежем воздухе закалило организм, исчезли простудные заболевания. Утром мчишь на работу полный энергии и позитива, после трудового дня — домой, крутишь педали и усталость улетучивается. Я даже придумал свой вид спорта - «охоту на зайцев». Специально катаюсь на велосипеде по пересеченной местности и высматриваю ушастых. Их у нас в поселке в последнее время развелось немало. Подсчитываю, сколько встретил и вспугнул на своем пути непрошеных гостей. При этом меняю маршруты, увеличиваю километраж.

Работа спортинструктором Кубанского сельского поселения также обязывает меня находится в хорошей форме. Для привлечения молодежи к занятиям физической культурой важен положительный пример старших. Недавно мы со школьниками сдавали нормативы ГТО в рамках районного фестиваля, и я не отстал от ребят. Мне любовь к спорту в свое время привил прекрасный учитель, талантливый спортсмен и тренер Владимир Петрович Кузьмин, за что очень ему благодарен.

 

Фото предоставлены В. Акалупиной, Д. Пятнициным, В. Пивоваровым.

 

Joomla SEF URLs by Artio