Запомнить меня

26 апреля – День реабилитации кубанского казачества

Иван Иванович Авилов демонстрирует молодому атаману Павлу Анатольевичу Иванову  семейную реликвию – шашку 1835 года
26 апреля – День реабилитации кубанского казачества

...Отважные воины, мчащиеся на горячих конях в самую гущу  боя. Суровые, мужественные люди, не признающие ничьей власти над собой. Зажиточные крестьяне, с любовью возделывающие родную землю. Честь и достоинство у них – всегда выше личных интересов… Так в своем творчестве описывали казаков в прошлом столетии русские писатели. А что же можно сказать о современных представителях казачества?

Те  же казаки, только без лошади. И они практически ничем не отличаются от своих прадедов. Все традиции, культура и фольклор казачества сохранены до наших дней.

История современного кубанского казачества полна славных страниц. Это и участие казаков в охране правопорядка на зимней Олимпиаде в Сочи и «Формуле-1», в возвращении полуострова Крым в состав России, помощь пострадавшим жителям Кубани в стихийных бедствиях и многое другое. А пишут эту историю наши современники, простые сельские жители, с которыми мы живем и работаем бок о бок.

Господа старики  - первейшие казаки

Иван Иванович Авилов гордится своим происхождением. Он — потомственный казак. О своем родовом древе может рассказывать часами.

– И прадед, и дед были казаками, – говорит Иван Иванович. – И память о них живет не только в моем сердце. Дед – Иван Лаврентьевич Щербина – был атаманом в ст. Успенской. Человек прямой, честный, он с уважением относился и к старым, и к малым. Так вот у него была настоящая казачья шашка, изготовленная в 1835 году. Перед смертью он отдал ее своей дочери, моей маме Вере Ивановне Щербине, завещая передавать реликвию и дальше по мужской линии. Что мама и сделала. Хотя в известные годы  и подвергала себя опасности. Местом для хранения дедовой шашки был выбран старый сундук с двойным дном. Много лет оружие казака пролежало в тайнике. И только когда казачество было реабилитировано, семейная реликвия снова увидела свет. Мастера отреставрировали шашку, и теперь она занимает почетное место в моем доме. Всякий раз, когда я смотрю на нее, меня переполняют радость и гордость за то, что казаки, пусть и через столько лет, добились заслуженного к себе уважения власти и народа.

Иван Иванович уверен, что дед гордился бы им, своим внуком, который сегодня является наставником казачьего класса школы-интерната. Воспитывает подростков, как своих сыновей (а у него их трое), на основе исконных традиций и обычаев предков. Всегда поучает: трудись по совести, не завидуй другому, заботься о своих родителях, уважай старших, помогай нуждающимся, горячо люби родную землю.

Эти заветы соблюдает сам. Несмотря на свой возраст, Иван Иванович принимал активное участие в ликвидации последствий наводнений в г. Ейске, помогая ближним привести в порядок затопленную территорию. Награжден медалью «За отечество», Георгиевским крестом «За храбрость» и другими.

– Годы идут. Когда-то мы были первыми, шагали в строю, – рассказывает Иван Иванович. – Но приходит время уступить дорогу молодым. Радует, что в рядах районного казачьего общества становится с каждым годом все больше и больше ребят, понимающих, что без истоков, без своих традиций не может жить ни один человек. Одним из таких является атаман новопокровского хуторского общества Павел Анатольевич Иванов.

Казак молодой, а сноровка старая

Несмотря на свой молодой возраст, Павел Анатольевич Иванов с гордостью и честью выполняет обязанности атамана. В казачество пришел, как он говорит, по зову сердца и по велению души.

– Я считаю себя патриотом и хочу быть полезным Родине, – рассказывает атаман. – Как и мои прадеды. От отца к сыну, от деда к внуку в семье переходил единственный завет – любить родную землю. Мой прадед был атаманом ст. Ищерской Ставропольского края, на его счету немало добрых дел.

Павел Анатольевич с детства хотел стать казаком. А в 2010 году мечта осуществилась. Получив высшее экономическое образование и отслужив в рядах вооруженных сил, Павел Анатольевич вступил в ряды казаков. Молодого, физически крепкого, грамотного человека старшие коллеги сразу рекомендовали в казачью дружину. И не ошиблись. Павел Анатольевич вместе с другими казаками района принимал участие в третьей обороне Севастополя, за что имеет награды.

– Пошел добровольно, из чувств патриотизма и любви к своему Отечеству, откликнувшись на призыв о помощи населения Крыма, – вспоминает Павел Анатольевич.
Молодой атаман награжден медалями «За защиту Крыма» (государственная награда Республики Крым), «За возвращение Крыма» (награда Министерства обороны РФ), памятным знаком «За 3-ю оборону Севастополя».

В 2015 году Павла Анатольевича избрали атаманом новопокровского хуторского казачьего общества. Завоевывать авторитет приходилось реальными делами. Молодой атаман должен был стать примером. И он стал. Старшие наставники радуются, когда видят, как он ведет за собой всех, сплачивая казаков общей идеей. Благодаря атаману и большой патриотической работе с молодежью ряды хуторского общества пополняются новыми членами. Старейшины говорят: «Растет достойная смена. С таким батькой не пропадем»...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio