Запомнить меня

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 42» исполнилось 30 лет

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 42» исполнилось 30 лет

Новый и современный

Мартовским днём 1981 года в Новопокровском районе произошло значимое событие: колхоз «Кубань», возведя очередной объект социальной сферы, сдал в строй новое и современное здание яслей-сада.

Тогда его называли просто и ласково «Солнышко», теперь более строго – МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 42». Пусть никого не удивляет, что он имеет такой порядковый номер. Как вспоминают старожилы, за историю дошкольного образования именно столько и было детсадов, яслей в районе. Все они располагались в приспособленных зданиях. В целях экономии рабочего времени родителей дошкольные учреждения устанавливали вблизи густонаселенных центральных и основных улиц станиц. Детсадов было много, но со временем большинство перестали существовать – закрыли, реорганизовали, объединили.

В восьмидесятые  годы прошлого века ещё не так существенно чувствовалась демографическая проблема. В семьях, особо не страшась за  свое будущее, рожали желанных детей. Было время, когда ощущали острую нехватку мест в детсадах. На тот момент очень кстати пришлось новое дошкольное учреждение. Это был первый детсад, построенный с соблюдением всех санитарных норм.

{mospagebreak title=У истоков}

У истоков

Прежде чем начали формировать группы,  подбирали штат. Фактически детсад начал работать в июне 1981 года. Первыми пришли в коллектив Р.Д. Соловьева, Г.В. Кондакова, А.Ф. Лодыгина, Т.Е. Лодыгина, З.А. Попова, О.Н. Фендрикова, В.А. Жиленкова, Т.А. Красникова, Т.Н. Караченцева, А.А. Мамонтова, Е.Б. Кожанкова, Т.В. Будаева, Л.А. Корнеева, Т.В. Рябцева, Л.И. Головинова. Они и хранят бесценные воспоминания о временах 30-летней давности.

- Первая группа была смешанная. В неё мы собрали детей всех возрастов, - рассказывали воспитатели. - Постепенно сформировали шесть групп, в каждой из которых находилось по 32 человека. Иногда не хватало спальных мест, так мы клали малышей по двое. А что делать? Эту проблему, правда, быстро решили, обеспечив детсад новой мебелью.

Раньше в ясли зачастую приводили деток, которые не умели ходить. Ничего, вместе учились делать шаг за шагом. Особенно забавно было, когда в детсад начали водить тройняшек супруги Ефремовы, двойняшек – Клепацкие. Были и другие близнецы. Сразу приводили полгруппы!

- Некоторых детей особенно с теплом вспоминаю, - говорит Зинаида Ахмедовна Попова. - Принесли к нам Толика Донец. Он был такой маленький – почти крошечный. Все больше в кроватке лежал. Как собственного дитя нянчила. И как его было не полюбить всем сердцем и душой? Вырос он очень благодарным мужчиной. Сейчас ему за 30 лет. Живет в Астрахани. Когда бывает в станице в гостях, обязательно приходит проведать родной детсад и меня поприветствовать.

- Вы так душевно рассказываете о своих питомцах, аж дух захватывает. Не удивлюсь, если скажете, что и мамой вас чужие дети называли...

- Случалось, - подтверждает Татьяна Николаевна Караченцева. - А мы их и не разубеждали. Для них мы и были вторыми мамами. Ведь мы тоже внесли важный вклад в их воспитание. Учили рисовать, лепить и многое другое делать. Подарили им частичку себя.

- Да много у нас всяких историй, главные действующие лица в которых – наши воспитанники, - включается в разговор Татьяна Викторовна Будаева. - Ко мне вот в группу ходила будущая заведующая детсадом. Елена Геннадьевна Каленченко (ныне специалист районного управления образования по дошкольному образованию) – первая выпускница дошкольного учреждения. Выучившись, вернулась к нам работать психологом, потом её назначили заведующей, а теперь в РУО. И своего сына она водила ко мне в группу. Многие наши педагоги уже второе поколение новопокровчан  воспитывают.

-  У старейших работников дошкольного учреждения есть возможность сравнить детей разных поколений. Чем они схожи и в чем, может быть, отличаются?

- Разные дети! - уверенно заявляют воспитатели и младшие воспитатели. - Малыши 80-90-х были более самостоятельные: могли обуться, одеться без  нашей помощи... Сейчас залюбили родители своих чад. Стараются отгородить их абсолютно от всех проблем. И в то же время внимания недостаточно уделяют. Понятное дело – заняты работой, общественными нагрузками...

{mospagebreak title=Историю «пишут» люди}

Историю «пишут» люди

- Как дошкольное учреждение пережило 90-е годы, когда женщины в страхе перед происходящими событиями в стране, почти перестали рожать?

- Может, потому, что наш детсад находится в выгодном местоположении – на перекрестке нескольких улиц, в эти годы случился не столь существенный отток детей. Где-то до 2000 года сохранялась малочисленность групп, - рассказывают воспитатели.

Сегодня  дошкольное учреждение посещают 140 детей. В штате – 34 педагога и другие работники. На протяжении 20 лет трудятся С.Ю. Куралесина, О.А. Шушковская, И.Н. Кирьякова, Е.В. Фарафонова, Н.А. Маринкова, Г.А. Клесова, А.И. Удумян, Г.Н. Королева, И.П. Перегудова, И.В. Крамаренко. Недавно в коллектив пришли молодые и талантливые Ю.С. Германова и К.С. Абрамова. 

За 30 лет в ДОУ сменилось пять заведующих: Т.И. Торопова, Т.Н. Олейникова, Т.Е.Лодыгина, Е.Г. Каленченко. Ныне коллективом руководит – Т.В. Матросова.

Все эти люди оставят свой след в истории дошкольного учреждения. Педагоги стремятся к тому, чтобы о детском саде у воспитанников и их родителей были только приятные впечатления. Хороший воспитатель – это тот, который постоянно занимается самообразованием, повышением и подтверждением своей квалификации. Двое сотрудников МДОУ – И.Н. Кирьякова и Т.В. Матросова – стали обладателями губернаторского гранта, трое – Т.Н. Олейникова, отличник просвещения Г.В. Кондакова, почетный работник общего образования Т.А. Красникова – имеют грамоты Министерства образования и науки.

К памятному событию – 30-летию детсада в коллективе провели праздничное мероприятие. Все работники дошкольного учреждения были задействованы в подготовке сценария. Ни один человек, ни одно событие, вошедшее в летопись, не осталось без внимания.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio