Запомнить меня

Растят патриотов России в СОШ № 13

Растят патриотов России в СОШ № 13
«Россияне» из СОШ № 13,  призеры районного смотра строя и песниТрадиционно в образовательном учреждении проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В нынешнем году он проходил под девизом «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!». Для разработки плана его реализации приказом директора школы  был создан координационный совет, в который вошли заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, библиотекарь, учителя ОБЖ, музыки,  истории и  кубановедения.

Месячник начался с торжественной линейки, которая дала старт запланированным мероприятиям.

Дети с большим интересом принимали участие в уроках мужества, встречах с военнослужащими, экскурсиях, военно-спортивных праздниках и  конкурсах по различным направлениям.

Обеспечить выполнение плана месячника школе всегда помогали и продолжают это делать районные организации, администрация Калниболотского сельского поселения. Благодаря сотрудничеству с библиотекой станицы Калниболотской ребята побывали на встрече, организованной председателем районного совета ветеранов Владимиром Васильевичем Гавриком в честь 75-летия со дня рождения экс-губернатора  Краснодарского края  Николая Игнатовича Кондратенко.

Для учащихся 8-11 классов была организована встреча с подполковником запаса, старшим преподавателем Омского автобронетанкового инженерного института Юрием Ивановичем Синициным.

В феврале школу посетил атаман калниболотского хуторского казачьего общества Николай Алексеевич Романчук. Он провел интересные классные часы, на которых продемонстрировал ребятам настоящие виды оружия  кубанских казаков и форму, рассказал, как вступить в казачье общество. Классные руководители начальной школы получили в подарок от атамана книги, посвященные истории Краснодарского края и  казачества. Также  учащиеся узнали, что в параде Победы, который пройдет  9 мая в городе Москве, будет принимать участие Кубанская казачья сотня, а станицу Калниболотскую на Красной площади представит бывший ученик СОШ  № 13 Корней Степаненко.

Учитель кубановедения Сергей Иванович Свириденко и учащиеся 10-го класса  посетили авиашоу знаменитых «Стрижей» в городе Тихорецке. Праздник посвящался 75-летию Тихорецкой учебной авиационной базы.

  Еще одно значимое мероприятие месячника – смотр строя и песни. Огромную признательность за подготовку к конкурсу хочется выразить родителям учащихся.  Они обеспечили своих детей красивой юнармейской формой.

В школьном смотре строя и песни участвовали 2-8 классы. Все ребята выступили очень достойно. Победителем конкурса в среднем звене стал отряд 8-го класса (классный руководитель Наталья Николаевна Симоненко).

 На зональном этапе калниболотцы соревновались с СОШ № 15 и снова  одержали победу. В районном смотре  юнармейский отряд СОШ № 13 «Россияне» занял почетное третье место.

В рамках месячника в школе проведены также конкурсы рисунков,  стенгазет и сочинений, классные часы, посвященные Дню антифашиста, освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков, Сталинградской битве, Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Завершился месячник торжественной линейкой, на которой были подведены итоги, награждены наиболее отличившиеся учащиеся.

Достигнутые успехи являются хорошей стартовой площадкой для дальнейшего совершенствования патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников  и достойного участия во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России», посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В прошлом году по итогам районного месячника СОШ № 13 заняла третье место среди школ муниципального образования.  Надеемся, что и в этом учебном году наша работа по патриотическому воспитанию  получит хорошую оценку.

События в Украине, Крымская весна учат нас тому, что патриотическое воспитание молодежи является очень важной задачей государства и общества. Уделять внимание этому вопросу необходимо каждый день, ведь главное — это мир в нашей стране, отсутствие боли и страданий, дружба народов и национальностей. 

Joomla SEF URLs by Artio