Запомнить меня

«Салют Победе!», или Музыкальный урок патриотизма

«Салют Победе!», или Музыкальный урок патриотизма

Песни военных лет в исполнении детей звучали трогательно и пронзительноБлизок день, когда наша страна отметит  70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. В боях за Родину наши воины проявили небывалый героизм и отвагу. Свыше семи миллионов бойцов были награждены боевыми орденами и около 11 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной героически сражались на фронтах и пережили ужасы войны и наши односельчане. Многие из них не дожили до сегодняшнего дня, но память о них жива в сердцах молодого поколения.

Всем, кто не вернулся с полей войны, кто пережил ужас и утраты того времени, кто приближал Великую Победу, кто еще ныне здравствует, был посвящен районный школьный фестиваль-конкурс музыкально-литературных композиций среди учащихся «Салют Победе!».

Сильное впечатление на зрителей произвело открытие фестиваля. Сводный детский хор общеобразовательных учреждений района исполнил майский вальс «Весна 45-го года». Песня военных лет в исполнении детей звучала особенно трогательно и пронзительно. Они пели и сердцем, и душой.

Литературно-музыкальные композиции постарались хорошо подготовить и финалисты районного конкурса — учащиеся СОШ № 1, 5, 9, 10, 12, 13. О России, Родине, войне и Великой Победе, подвиге женщин и мужчин, всего русского народа, нелегкой доле детей рассказывали они языком танцев и песен в своих номерах. «Музыкальный урок патриотизма», - заметил кто-то из зрителей. И не ошибся. Мероприятие никого не оставило равнодушным. Два часа пролетели незаметно. Концерт прошел при полном аншлаге.

Своими впечатлениями поделился и глава района Александр Николаевич Сотников:

- Я впечатлен увиденным. Все участники фестиваля через какое-то внутреннее состояние смогли донести зрителям горе и боль военного времени, передать честь и славу нашим дедам и прадедам, нашим победителям. К сожалению, все меньше остается в живых ветеранов. Но их подвиг будет жить в наших сердцах вечно.

Александр Николаевич вручил всем участникам фестиваля почетные грамоты. Финальным аккордом мероприятия стала песня, которую стоя исполнили все: юные артисты, глава района, зрители. Песня, которую нельзя забыть. Называется она «День Победы».

Я помню! Я горжусь!

Борис Шатохин, 11 класс, СОШ № 1:

- Я горжусь подвигами советского народа, которые отстояли мир для будущих поколений. Мой прадедушка Андрей Николаевич Попов тоже прошел всю войну. Его уже нет в живых. Но мы его помним. Награды бережно хранит моя бабушка — его дочь.

Эльвира Иваненко, 7 класс, СОШ № 17:

- В нашей родной станице Ильинской, наверное, нет ни одного человека, нет ни одной семьи, которую бы не обошла стороной война. Многих героев, которые ковали Победу, уже, к сожалению, нет в живых. Мой прадедушка Николай Петрович Овсянников тоже ушел из жизни рано, мне тогда было года два. Поэтому знакома с ним только по рассказам бабушки. Мне нравится вместе с ней рассматривать старый альбом с пожелтевшими снимками прадеда, где он — молодой и красивый солдат — словно улыбается только мне. Я горжусь своим прадедушкой, который прошел всю войну.

Артем Табаков, 9 класс, СОШ № 1:

- Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Табаков — мой прадедушка. Он, как и сотни тысяч бойцов Красной Армии, доблестно сражался с фашистами, приближая Великую Победу. У него много наград. Часть он еще при жизни передал в один из музеев Ульяновской области, где проживал, а часть бережно хранится у нас дома.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio