Запомнить меня

По стандартам и правилам должно оплачиваться электричество в местах общего пользования

По стандартам и правилам должно оплачиваться электричество в местах общего пользования

Сегодня мы попробуем разобраться с вопросами по поводу оплаты за электроэнергию в местах общего пользования, ее правомерности и порядка начисления.

Наш собеседник – начальник новопокровского производственного участка ОАО «Кубаньэнергосбыт» В.В. Колин.

Прежде всего наши читатели интересуются, на каком основании жильцы многоквартирных домов обязаны платить за общедомовые нужды и почему в счетах на оплату за потребленную электрическую энергию появилась графа «Плата за общедомовые нужды»?

- Действительно, в счетах на оплату электроэнергии, направляемых жильцам, стали появляться дополнительные суммы за оплату электроснабжения мест общего пользования или, как принято говорить, общедомовые нужды. Но фактически платить за энергоснабжение мест общего пользования жильцы многоквартирных домов начали гораздо раньше. Только тогда стоимость энергоснабжения мест общего пользования была включена в размер платы за ремонт и обслуживание жилищного фонда.

Сегодня на собственника квартиры возлагается определенная ответственность за обеспечение того качества жизни в своем приватизированном или приобретенном на собственные средства жилище, которое соз-даст ему комфорт. Эта обязанность, в том числе и по оплате общедомовых нужд, регламентируется нормативно-правовыми актами (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», правила предоставления коммунальных  услуг).

ак, согласно правилам коммунальная услуга «энергоснабжение» для жителей многоквартирных жилых домов состоит из двух пунктов: «внутриквартирное потребление» и «потребление на общедомовые нужды». То есть жильцы, независимо от способа управления многоквартирным домом, обязаны оплачивать весь объем электроэнергии, использованной как в квартирах, так и в местах общего пользования дома.

Что относится к общедомовым нуждам?

- В настоящее время законодательством определены такие виды коммунальных услуг на общедомовые нужды в многоквартирном доме, как холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение,   отопление общего имущества.

К общему имуществу (ст. 36 Жилищного кодекса) относятся все помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе:

- межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее оборудование (технические подвалы);

- помещения, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений (залы для занятий физической культурой и спортом, культурного развития, или, например, прачечные);

- к общему имуществу относятся крыши, механическое, электрическое и иное оборудование, которое находится за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

- и, наконец, территория (земельный участок), на которой расположен дом.

Что подразумевается под «электроснабжением мест общего пользования»?

- Плата за общедомовые нужды начисляется не только за лампочку в подъезде.  В это понятие входит и оплата электроэнергии, затрачиваемой на освещение мест общего пользования – лестничных клеток, подвалов, наружное освещение. Это и обеспечение работы оборудования, которое является общим имуществом собственников многоквартирного дома, а также внутридомовые потери электроэнергии, которые возникают в процессе ее передачи.

Необходимо понимать, что расход электроэнергии осуществляется всем энергопринимающим оборудованием, которое призвано ежедневно обеспечивать жителям дома комфортное проживание.

А как рассчитывается плата за энергоснабжение мест общего пользования?

- При начислении оплаты за энергоснабжение мест общего пользования правила предоставления коммунальных услуг устанавливают порядок расчета  в зависимости от наличия  или отсутствия общедомовых приборов учета.

В первом случае, если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта электроэнергии, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться, исходя из показаний этого прибора.

Объем общедомового потребления рассчитывается так: из расхода электроэнергии по общедомовому прибору учета, установленному на вводе в дом, вычитывается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счетчикам  и объем электроэнергии, потребленный гражданами, у которых отсутствует индивидуальный прибор учета, рассчитанный по нормативам, а также объем, потребленный нежилыми помещениями (магазинами, офисами и т.п.), если таковые имеются в доме. Затем полученный объем распределяется между потребителями многоквартирного дома пропорционально размеру площади принадлежащего им жилого (нежилого) помещения в этом доме.

В случае отсутствия прибора учёта в основу расчета положен норматив потребления, установленный Региональной энергетической комиссией – департамента цен и тарифов Краснодарского края с 1 октября прошлого года, и размер площади жилого помещения, занимаемого собственником жилья. Размер платы для каждого собственника рассчитывается, исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади дома по формуле и эта доля (исчисляется в квадратных метрах) умножается на соответствующий норматив и на тариф.

Потребитель обязан вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение.  То есть, чем больше площадь квартиры, тем больше доля общего имущества в многоквартирном доме принадлежит собственнику. Значит, и бремя по его содержанию он будет нести больше, чем обладатель меньшей площади, и начисление на общедомовые нужды у него будет больше.

Сложнее, когда одна часть помещений оборудована приборами учета, а другая – нет. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем электроэнергии, а необорудованных – норматив потребления, утвержденный региональными органами.

Почему плата за электроснабжение мест общего пользования «привязывается» к квадратным метрам, а не к потреблению электроэнергии на индивидуальные нужды (к квартирному потреблению)?

- До сентября 2012 года распределение электроэнергии между жильцами многоквартирного дома, потребляемой на общедомовые нужды, производилось в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ в мае 2006 года, и осуществлялось пропорционально расходу электроэнергии на индивидуальное потребление на основании показаний поквартирных приборов учета. Но этот порядок распределения электроэнергии вызывал много критики, так как граждане, проживающие в одинаковых по площади квартирах и в однотипных домах, оплачивали разное количество электроэнергии – в зависимости от того, сколько они расходовали электроэнергии в своих квартирах.

Теперь же плата  за энергоснабжение мест общего пользования рассчитывается и распределяется между жильцами пропорционально размеру общей площади квартиры.

А можно ли как-то сэкономить, уменьшить размер платы за электроснабжение мест общего пользования?

- Можно. Экономию дадут следующие меры: установка в доме общедомового прибора учета электроэнергии; наличие индивидуальных приборов учета (ИПУ) у всех собственников жилых помещений; ежемесячное предоставление показаний ИПУ; одновременное и качественное снятие показаний общедомового и квартирных приборов учета электроэнергии; исключение случаев незаконных подключений, воровства электроэнергии со стороны собст-венников (пользователей) жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме. Кроме того, снизить затраты на общедомовые нужды позволит энергосберегающее оборудование, установленное в местах общего пользования: энергосберегающие лампы, выключатели с временным реле, которые самостоятельно гасят свет на лестничной площадке через заданный промежуток времени; датчики движения, срабатывающие при движении объекта, т.е. когда кто-то входит в подъезд, свет зажигается автоматически, когда выходит – гаснет. То есть, минимизировать затраты на общедомовые нужды вполне реально, но для этого нужны усилия всех – и электрических сетей, и управляющих компаний, и всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Joomla SEF URLs by Artio