Запомнить меня

«Арифметика» высоких урожаев под силу свекловодам ООО «Агрофирма «Флагман»

«Арифметика» высоких урожаев под силу свекловодам ООО «Агрофирма «Флагман»

А.А. НовосельцевАнализ динамики урожайности сахарной свеклы в хозяйстве за последние годы говорит об устойчивом росте данного показателя. На сегодняшний день он достиг отметки 500 центнеров с гектара и выше. Настоящий результат стал возможным благодаря большой, целенаправленной работе по улучшению организации производства технической культуры и повышению экономической эффективности возделывания «сладкого» корня.

 

Подробнее о слагаемых высокой отдачи свекловичного поля в ООО «Агрофирма «Флагман» нам рассказал генеральный директор предприятия С.В. Зарудко. Перечислим их в том порядке, который назвал Сергей Владимирович.

-  Люди, - отметил в первую очередь руководитель. - В агрофирме подобран сплоченный коллектив настоящих «асов» в свекловодстве, который трудится с полной отдачей физических сил, профессиональных знаний и пониманием того, что только заботливый, хозяйский подход к земле, грамотное выполнение всех агротехнических приемов и любовь к своему делу ведут к успеху в производстве.

В команде специалистов — мой заместитель по производству Алексей Борисович Попов, главный агроном Сергей Олегович Чуев.

А какие талантливые и опытные механизаторы задействованы в комплексе работ по выращиванию сладких корнеплодов! Это Алексей Петрович Бойко, Алексей Анатольевич Новосельцев, Алексей Владимирович Василенко, Сергей Аркадьевич Иванов. С таким сильным кадровым составом можно решать любые производственные задачи, и я дорожу этим фактом.

Второе необходимое условие повышения продуктивности сахарной свеклы —  применение достижений науки и передовой практики, направленных на использование высокого потенциала растений. Это касается и семенного материала, и минерального питания посевов, и системы защиты урожая от неблагоприятных факторов внешней среды, и севооборота... Не буду вдаваться в тонкости технологии возделывания данной культуры на современном этапе земледелия и утомлять читателя научной терминологией. Известно, что каждое звено в этой цепочке – от подготовки почвы под сев до уборки корнеплодов – требует строгого соблюдения агротехники и надлежащего качества выполнения полевых операций. 

Возделывание сахарной свеклы – энерго- и ресурсоемкое производство. Поэтому модернизация машинно-тракторного парка — это третий важный момент в нашей теме. На полях агрофирмы работает новая, высокопроизводительная техника, включающая почвообрабатывающие орудия, сеялки, опрыскиватели, прицепные комбайны.  Конечно, значительное перевооружение потребовало таких же материальных средств, но достигнутая на сегодняшний день высокая урожайность свеклы позволяет  окупить все затраты. (Вот вам и рентабельность!).

- Какую площадь занимают посевы сахарной свеклы в нынешнем году и на каком этапе сейчас уборка урожая? - поинтересовались у гендиректора.

- 580 гектаров. Из них убрано уже больше половины. Давно бы завершили эту работу, да дожди помешали. В сухую погоду сменная производительность достигает 22 гектаров. Весь урожай отправляется с полей на переработку в ОАО «Викор». Приемка корнеплодов идет без сбоев согласно установленному графику.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio