Запомнить меня

Новые виды и ставки субсидирования ЛПХ, КФХ и ИП

Новые виды и ставки субсидирования ЛПХ, КФХ и ИП

Сегодня на Кубани востребованы все организационные формы хозяйственной деятельности трудоспособного сельского населения: от крупных предприятий до крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. и последние имеют особое значение не только в обеспечении жителей продовольствием и насыщении рынка качественной продукцией, но и занятости людей, повышении уровня жизни. Для активизации работы мелких и средних сельхозтоваропроизводителей Законодательное собрание и администрация края направляют большие усилия. И одним из важных инструментов стимулирования развития ЛПХ, КФХ и ИП является финансовая государственная поддержка, которая выражается в предоставлении субсидий за счет средств краевого бюджета, передаваемых муниципальным образованиям в порядке межбюджетных отношений.

Представители малых форм хозяйствования Новопокровского района, кто хоть раз воспользовался господдержкой, знакомы с процедурой подачи документов и условиями субсидирования. Не изменились требования к претендентам и в нынешнем году. Среди ключевых – проживание и регистрация на территории муниципалитета, ведение производства сельхоз-продукции в соответствии с действующим законодательством, отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам. 

Прием заявлений на получение субсидий и их рассмотрение в порядке поступления начались с 25 июня. Расчет причитающихся претенденту сумм субсидии осуществляется на возмещение части затрат, понесенных сельхозпроизводителями в ходе их деятельности с 1 июля 2012 года.

Теперь, что касается видов субсидий и размеров ставок. В этом году они несколько изменились. Подробнее об этом расскажет ведущий специалист по поддержке малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства И.В. Мильшина:

- Приобретение маточного поголовья племенных овцематок пород мясного направления субсидируется из расчета 80 рублей за 1 кг живого веса, племенного поголовья кроликоматок – 400 рублей за одну голову, товарных сельскохозяйственных животных (нетелей, ремонтных телок, овец, коз, конематок) – 40 рублей за 1 кг живого веса, причем ставка одинакова – как для КФХ и ИП, так и для граждан, ведущих ЛПХ.

Также не отличается размер субсидий в отношении указанных форм хозяйствования на приобретение молодняка, в том числе кроликов – 30 процентов от фактически понесенных затрат (в 2012 году – 20 процентов), но не более 400 рублей за одну голову, гусей и индеек – не более 100 рублей (в 2012-м – не более 30 рублей).

За производство реализуемого мяса КРС фермеры, предприниматели и владельцы ЛПХ, как и раньше, получат по 5 рублей за 1 кг живого веса. За сданное молоко – по 2 рубля.

Не изменилось и возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению животных независимо от организационно-правовой формы претендентов и составляет: 500 рублей за одну голову КРС и 350 – овец и коз. Содержание маточного поголовья племенных овец пород мясного направления – 700 рублей за голову (при условии наличия данного поголовья на 1 января 2013 года и сохранения его на дату обращения за предоставлением субсидий).

Ставка субсидии на строительство овощных теплиц для ЛПХ – 300 рублей за один квадратный метр, но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 0,2 гектара.

Для КФХ и ИП предусмотрено возмещение части затрат на строительство сооружений защищенного грунта с использованием сотового поликарбоната или стекла в размере 309 рублей за квадратный метр (иным покрытием – 300 рублей), но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 1 гектар площади. На приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства – 20 процентов от понесенных расходов, но не более 90 тысяч рублей.

Нужно учесть, что субсидии на приобретение систем капельного орошения предоставляются по завершению их монтажа, и выплаты за строительство теплиц также после установки сооружений и при условии заключения соглашения между сельским поселением и получателем господдержки об эксплуатации тепличного хозяйства не менее пяти лет.

Что особенно важно знать владельцам малых форм хозяйствования, - отмечает Ирина Валерьевна, - это то, что в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 годы» осуществляется возмещение части затрат при ликвидации поголовья свиней с целью перепрофилирования на другие виды хозяйственной деятельности. Приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, предназначенных для воспроизводства, субсидируется из расчета: 50 рублей за 1 кг живого веса КРС, 57 рублей за 1 кг живого веса мелкого рогатого скота, не более 400 рублей за одну голову кроликов и не более 100 рублей за одну голову птицы (гуси, индейки). Ставки одинаковы для ЛПХ, КФХ и ИП.

В том числе фермеры и предприниматели, заменившие свиноводство на альтернативные виды животноводства, могут претендовать на компенсацию затрат при покупке технологического оборудования. Для содержания КРС – 2200 рублей на одно скотоместо, овец и коз – 1050 рублей, птицы и кроликов – 250 и 1000 рублей на одну голову соответственно. Но не более 50 процентов от затрат.

Программа действует при условии полной ликвидации свиней с 1 января 2012 года, а также заключения с сельским поселением соглашения о сохранности приобретенного поголовья животных в течение двух лет со дня приобретения и его учета в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (за исключением субсидий, полученных на приобретение племенных и товарных сельхозживотных, о которых говорилось вначале).

Основанием для отказа в предоставлении субсидий является подача претендентом документов в неполном объеме или не соответствующих требованиям настоящего Порядка, несоблюдение получателем условий, прописанных Порядком, нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы либо освоение лимитов бюджетных обязательств, выделенных из краевого бюджета на эти цели на соответствующий финансовый год.

Joomla SEF URLs by Artio