Запомнить меня

На борьбу с мышами

На борьбу с мышами

полевая мышьПо данным специалистов новопокровского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, на сельхозугодьях района отмечен подъем численности мышевидных грызунов, а именно: обыкновенной полевки. Этому способствуют благоприятные погодные условия и достаток кормовой базы на полях хозяйств после уборки зерновых культур.

Чтобы не допустить массового размножения и дальнейшего распространения опасных вредителей на посевы озимых, аграриям необходимо вести постоянный мониторинг численности грызунов на старовозрастных многолетних травах, тщательно обследовать прилегающие к пашне лесополосы, овраги, обочины дорог, прочие неудобья, и в случае обнаружения мест заселения полевок принимать меры.

Агротехнический способ борьбы с мышами (вспашка, дискование стерни), как показывают наблюдения, хоть и способствует их уничтожению, но этого недостаточно. Поэтому аграриям рекомендовано применять химические обработки препаратами, разрешенными «Списком...». На сегодняшний день эта работа проделана лишь в некоторых хозяйствах на общей площади 100 гектаров.

Связанные материалы