Запомнить меня

Новые технические решения продемонстрировали аграриям района

Новые технические решения продемонстрировали аграриям района

Новые технические решения  продемонстрировали аграриям районаВ районе на прошлой неделе состоялась презентация сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники, представленной  крупнейшим в России дилером чешского завода-производителя «Farmet» – компанией «РостЛайн Агросервис».

Демонстрационная площадка развернулась на одном из полей открытого акционерного общества «Кубань». На выставку съехались руководители, агрономы, инженеры коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств, главные специалисты управления сельского хозяйства.

Выбор места проведения выставки оказался не случайным. Два года назад хозяйство приобрело лапковый (лемешной) лущильник GK-660 NS производства «Farmet». Еще годом ранее взяло на вооружение полунавесной складной «Компактомат-930 PS» той же марки, предназначенный для предпосевной подготовки почвы. Кроме того, «Кубань» является сегодня одним из тех предприятий района, где уделяют большое внимание обновлению машинно-тракторного парка. В арсенале акционерного общества – тракторы нового поколения «Fendt-933» и «Challenger», зерноуборочные комбайны «Acros-530» производства «Ростсельмаш», усовершенствованные «Доны-1500» и другая отечественная и импортная полевая техника различных модификаций. Для будущего сезона руководство планирует покупку немецкого опрыскивателя «Amazonе», широкозахватной зерновой сеялки и погрузчика.

{mospagebreak title=Демонстрация новинок}

Демонстрация новинок

Как и было запланировано, посетители экспозиции смогли посмотреть и сравнить в работе три почвообрабатывающих агрегата. Один из них выставили на линейку готовности хозяева поля. Это был тот самый «Компактомат», о котором мы упомянули выше. Следом за ним сотрудники «РостЛайн Агросервис» продемонстрировали гостям одну из моделей лущильника. А завершил показ чешской техники компакт-ный дисковый лущильник «Дискомат-6», предназначенный для различных видов лущения и рыхления почвы на глубину до 18 сантиметров. На российском рынке сельхозтехники он появился совсем недавно.

По словам представителей европейского завода-производителя, данное орудие заключает в себе передовые разработки как в общем понимании конструкции и дизайна, так и в решениях отдельных технических узлов и применении специальных материалов. Среди главных достоинств дискатора – отличное выравнивание почвы, способность работать в разных природно-климатических условиях, компактные размеры, низкий вес, минимальные требования к техобслуживанию. Также преимуществом данного образца  является использование двойного катка с шинами. С одной стороны, достигается большая компактность машины, а с другой – высокое качество и хорошая скорость работы.

Убедиться в этом участники Дня поля смогли сразу после выступления организаторов мероприятия. Показать в деле представленную на площадке технику поручили механизаторам ОАО «Кубань» Ивану Титову и Александру Рублеву.

{mospagebreak title=Платформа для сотрудничества}

Платформа для сотрудничества

В завершение демонстрационного показа технических новинок в полевых условиях мы попросили присутствующих поделиться своим мнением по поводу увиденного и услышанного.

А.В. Курило, главный агроном ОАО «Незамаевское»:

- Впечатление от выставки хорошее: действительно, было на что посмотреть, а «кубанцам» – что показать. Думаю, для аграриев такая техника может стать надежным помощником в получении высоких урожаев.

Другой вопрос – все ли хозяйства могут позволить себе купить дорогостоящую технику, в частности, импортного производства? Российскую, по крайней мере, можно приобрести в кредит с учетом положенных государственных субсидий. Что же касается технологической составляющей показанных экспонатов, то я считаю, отечественные сельхозмашины и оборудование нынешнего поколения не сильно-то и уступают своим зарубежным аналогам, а в чем-то даже превосходят их. 

В распоряжении нашего хозяйства, например, больше российских тракторов, прицепов и комбайнов, нежели иностранных. Качество их работы на полях нас устраивает.

В.И. Семенов, глава КФХ «Время»:

- Покупка техники такого класса – серьезный шаг для любого хозяйства, поэтому важно, чтобы она в первую очередь была экономически эффективной. Возможно, фермерским хозяйствам с небольшой площадью пашни подобные дискаторы, а также тракторы типа «Нью-Холланда» или «Джон Дира» не нужны, а вот крупным землепользователям, таким, как ОАО «Кубань», испытывающим потребность в маневренной и многопрофильной машине, такие мощные агрегаты просто необходимы.

Какой технике я отдаю предпочтение? Нашей. Так, на уборке зерновых колосовых культур в хозяйстве задействован комбайн «Ростсельмаша» серии «ACROS». Он полностью подходит нам и по производительности, и по экономии, и по обслуживанию. Приятно, когда производители сельхозтехники прислушиваются к нам – тем, кто работает с их машинами каждый день.

В.В. Курочкин, главный специалист по земледелию управления сельского хозяйства:

- Сегодняшняя экспозиция мне также понравилась. Ведь продвижение техники подразумевает не только построение схем ее поставки в хозяйства, но и создание платформы для эффективной деловой коммуникации с производителями продукции, а также общение с практиками, у которых эта техника уже нашла применение.

Желательно, конечно, чаще проводить в районе подобные мероприятия, чтобы и дальше вбирать в себя лучшие технологии, лучший опыт и знания.

Что ж, будем надеяться, что прошедший День поля помог присутствовавшим на нем сельхозтоваропроизводителям сделать правильный выбор, а главное, обрести уверенность в том, что техника не только закрывает потребности настоящего времени, но и работает на перспективу. 

Фото А. Толстых.