Запомнить меня

Растениеводы Новопокровского района завершают очередной сельскохозяйственный год

Растениеводы Новопокровского района завершают очередной сельскохозяйственный год

В районе на сегодняшний день завершен весь комплекс полевых работ. О показателях производства продукции растениеводства в текущем году мы беседуем с заместителем начальника управления сельского хозяйства администрации МО Новопокровский район, главным специалистом по земледелию Виталием Викторовичем Курочкиным.

На хлебной ниве

– Какие результаты получены по итогам уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2015 года?

– Обмолоченная площадь зерновых колосовых и зернобобовых культур в хозяйствах района всех категорий составила 84725 гектаров (на 3404 гектара больше, чем в 2014 году). Валовой сбор зерна – 386052 тонны. Общая урожайность – 45,6 центнера на круг.

Озимая пшеница занимала 71418 гектаров (+6489 гектаров к уровню прошлого года), или 40 процентов от всех посевных площадей. Намолочено 334236 тонн зерна при средней урожайности 46,8 центнера с гектара (-4,7 центнера к 2014 году).

Озимый ячмень возделывался на площади 3272 гектара. Общий намолот составил 17996 тонн, или 55 центнеров на круг. Относительно 2014 года урожайность увеличилась на  9,3  центнера.

Ярового ячменя собрано 22858 тонн на площади 7388 гектаров. Урожайность – 35 центнеров.

Гороха намолочено 7220 тонн – 29,7 центнера с каждого из 2431 гектара уборочной площади. Для сравнения: в 2014 году ценная бобовая культура занимала 1384 гектара, и средняя урожайность составила 25 центнеров.

Отмечу, что 60 процентов районных уборочных площадей приходится на долю КФХ. И в этом году фермеры собрали почти две третьих урожая озимых колосовых и зернобобовых культур от общего объема зерна.

Уборка пропашных

– Как завершили земледельцы района уборку пропашно-технических культур?

– Подсолнечник  обмолочен на площади 32603 гектара, получено 62272 тонны маслосемян при средней урожайности 19,1 центнера на круг, в том числе в сельхозпредприятиях – 24,3 центнера.

С 46535 гектаров убрана кукуруза на зерно. Валовой сбор – 17938 тонн, урожайность – 38,5 центнера.

Сахарная свекла выкопана на площади 7,3 тысячи гектаров, с каждого из которых в среднем собрано по 350 центнеров сладких корней. Валовой сбор – 260 тысяч тонн, или 131,5 процента к уровню 2013 года. Рост производства данной технической культуры достигнут за счет увеличения ее посевных площадей.

Овощеводство

– Как обстоят дела с производством в районе картофеля и овощной продукции?

– Картофель возделывался на площади 1,14 тысячи гектаров, из них 1,1 тысячи гектаров занимали посевы «второго хлеба» в ЛПХ, 0,004 тысячи гектаров – в сельхозпредприятиях и 0,016 тысячи гектаров – в КФХ. Валовой сбор клубней в целом по району составил 11900 тонн.

Под  овощами открытого грунта было занято 1,1 тысячи гектаров. 95 процентов продукции выращено в личных подсобных хозяйствах. Всего по району – 12 тысяч тонн.

Овощи закрытого грунта производятся в районе на площади 52418,47 кв. м. Объем выращенной в ЛПХ продукции составил в текущем году более 800 тонн. Всего по району – 9835 тонн овощей. Планируется увеличение теплиц в районе.

Плодов произведено 0,6 тысячи тонн, в том числе в сельхозпредприятиях – 0,2 тысячи тонн, ЛПХ – 0,4 тысячи тонн.

Развитием садоводства занимается СПК «Колос» на площади 123 гектара с применением капельного орошения. В ОАО «Радуга» заложено 15 гектаров сада интенсивного типа и 10,5 гектара садовой земляники. 

Фундамент будущего урожая

– Расскажите, как проходила осенняя посевная кампания.

 –    Всего под урожай 2016 года во всех категориях хозяйств посеяно 70,1 тысячи озимых на зерно, в том числе озимой пшеницы – 66,6 тысячи гектаров, озимого ячменя – 3,5 тысячи гектаров. Площадь сева озимого рапса составила 503 гектара. На всех площадях заделка семян озимых культур произведена с одновременным внесением минеральных удобрений. На 40% посевных площадей применено основное внесение минеральных удобрений. За последние 3-5 лет этот показатель поднялся на 20%.

– Надо сказать, что в этом году на 95 % территории района посевная кампания проходила в очень сложных условиях из-за отсутствия влаги в пахотном горизонте и посевном слое почвы. Сложившаяся ситуация отразилась на качестве подготовки полей и сроках получения всходов растений. В связи с этим  состояние озимого клина на сегодняшний день  вызывает обеспокоенность. Озимая пшеница еще не вступила в фазу кущения, а до ухода на зимовку нужно получить 3-4 побега. Повлиять на  ситуацию и, как следствие, будущий урожай могут благоприятная погода в период перезимовки, наличие влаги и питания растений.

Около половины посевов озимого рапса в районе погибли по причине природного фактора.

Весне навстречу

– Готова ли пашня района к будущему полевому сезону?

– На всей запланированной площади – 76 тысяч гектаров – вспахана зябь. Также механизаторы хозяйств провели глубокое рыхление и выравнивание почвы — словом, весь комплекс агротехнических мероприятий под будущий сев яровых культур. В том числе подготовлено 7,2 тысячи гектаров под сахарную свеклу урожая 2016 года.

– Горячая полевая пора миновала, но перед аграриями стоят новые трудовые задачи...

– Главное сейчас – вести мониторинг состояния посевов озимых культур. С мышевидными грызунами ситуация на полях района стабильная и находится в хозяйствах под контролем. Проводятся обработки многолетних трав, лесополос, обочин дорог и прочих неудобий. Массового размножения вредителей на озимых не наблюдается.

В рамках подготовки к будущему сезону полевых работ аграрии приобретают необходимый объем оборотных средств (ГСМ, запчасти, удобрения, пестициды). Земледельцы приступили к ремонту техники. Также хозяйства планомерно ведут обновление сельхозтехники, особенно посевной, почвообрабатывающей и тракторов.

Плодородие

– Как хозяйства заботятся о сохранении и повышении плодородия почв?

– Проведение комплексного мониторинга почв сельскохозяйственного назначения с целью контроля и оценки изменения почвенного плодородия определено одним из основных направлений агрохимического обслуживания. Результаты мониторинга являются основой эффективного применения удобрений, разработки мероприятий по повышению плодородия почв, экономически и экологически обоснованной структуры сельскохозяйственных угодий, структуры посевных площадей – севооборотов, расчета баланса элементов минерального  питания и гумуса.

Почвенно-агрохимический и агроэкологический мониторинг плодородия земель в Новопокровском районе проводится ФГБУ САС «Северо-Кубанская» с 1968 года с периодичностью 5 лет. Если сделать сравнительный анализ проведения агрохимобследования за последние годы, то можно сделать вывод, что аграрии района стали более серьезно относиться к данному мероприятию.

На основании выданных материалов по комплексному мониторингу аграрии рассчитывают правильные дозы внесения минеральных удобрений. Применение средств химизации — основной фактор поддержания плодородия почвы и повышения продуктивности сельхозкультур. Изменение агрохимических показателей обусловлено в первую очередь объемами внесения удобрений как минеральных, так и органических.

В среднем за пять лет хозяйствами внесено минеральных удобрений  66,6 кг/га в д.в., в том числе 100 кг/га в д.в. – за 9 месяцев текущего года.

Многие аграрии заделывают пожнивные остатки, тем самым пополняют почву гумусом, улучшают воздушное снабжение корневой системы следующей за предшествующей культурой.

– Как в целом Вы оцениваете состояние дел в отрасли растениеводства района?

– Производство растениеводческой продукции стабильно за счет   удержания основных показателей, стремления к повышению урожайности всех видов сельхозкультур и сохранения посевных площадей.

- Спасибо за беседу.

А. Ивановская.

Joomla SEF URLs by Artio