Запомнить меня

Кубанский рынок адаптируется к новым условиям

Кубанский рынок адаптируется к новым условиям

Одна из самых актуальных и обсуждаемых сегодня тем ― введение в нашей стране ограничений на поставку турецкой сельхозпродукции. Поводом для таких экономических мер стало крушение российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС.  Пока российское правительство лишь ограничило турецкий импорт, а с 1 января 2016 закон о продовольственном эмбарго вступит в силу.

В список запрещенных продуктов попали овощи, фрукты, замороженное мясо, соль.

Мы решили выяснить, как торговые точки нашего района отреагировали на  ограничение  поставок продукции турецкого производства, и в один из будничных дней обошли плодоовощные прилавки центрального рынка станицы Новопокровской.

В ходе мониторинга нас интересовал ассортимент продукции, ее происхождение и, конечно, ценовая составляющая.

Несмотря на морозную погоду в тот день, торговля шла оживленно. Яркие прилавки привлекали внимание покупателей широким выбором овощей и фруктов.

По мнению ИП Людмилы Сергеевны Штаркиной отечественная продукция лучше импортнойИз общения с продавцами выяснилось, что продукция с турецкой маркировкой действительно  исчезает с рынка. Если и присутствует маленькая доля импорта с указанной страны, то в виде остатков с оптовой базы, которые не сегодня-завтра уже распродадут. Но экзотических фруктов на прилавках после президентского указа меньше не стало. Цитрусовые и прочие теплолюбивые культуры замещают их аналоги из других жарких стран, дружественных с Россией, и ближнего зарубежья. Альтернатива турецким томатам и  огурцам – продукция российских производителей, в том числе кубанских аграриев. Цена побольше, но качество получше.

Останавливаемся у одной из торговых палаток. Хозяйка представляет нам свой товар. География богатая: картофель тихорецкий, по соседству – лотки с наливными яблочками из садов Славянка-на-Кубани и станицы Ленинградской, виноград с Тамани, огурцы майкопские, морковь волгоградская, мандарин абхазский, зелень поставляют местные тепличники. «По осени, – говорит продавец, – реализовывала томаты и огурцы закрытого грунта, выращенные в хозяйствах района. Из заморских плодов – перец болгарский (Израиль), лимон (Аргентина), виноград (Греция)».

– Как считаете, сложившаяся ситуация повлияет на ценообразование?

– Думаю, исчезновение с прилавков более дешевой турецкой продукции может ударить по карману потребителя. Цены уже подскочили. Если раньше оптовая закупочная цена на мандарины, к примеру, была 55 рублей, сейчас поднялась до 80 рублей. Соответственно растет и розничная стоимость товара. 

С другой стороны, принятые меры послужат толчком для активизации отечественного производства плодоовощной продукции.

– Доля турецких поставок на российский продовольственный рынок, конечно, была высока, но по качеству импортная продукция заметно уступала отечественной,- отметила индивидуальный предприниматель Людмила Сергеевна Штаркина. На ее прилавке мы также наблюдали большое разнообразие овощей и фруктов.

– Сочная и сладкая хурма прибыла к нам из Азербайджана, 130 рублей за килограмм. Оттуда же родом томаты, – прокомментировала хозяйка прилавка. – Поставщик цитрусовых – Абхазия. Но преимущественно вся продукция наша, кубанская. Вот яблочки – от 40 рублей, в зависимости от сорта. Вешенка от местных производителей – до 130 рублей. Зелень выращиваю сама, в домашнем парнике. Турецких овощей, в связи с последними событиями, уже нет. В прошлом году, после принятия аналогичных санкций, с прилавков исчезли фрукты из стран ЕС.

 –    Почему наши огурцы с помидорами такие дорогие?

– В это время года цена на свежие овощи, как правило, поднимается. Продукция тепличная, но качество хорошее. Вкусно и безопасно для здоровья.

Обошли мы еще несколько палаток на продовольственном рынке. Обзор представленной продукции показал, что антитурецкие продовольственные санкции действуют и там. Но на ассортименте товаров это никак не отразилось, и дефицитом запрет на ввоз турецких овощей и фруктов нам не грозит. Искусственного взвинчивания цен также не наблюдается. Хотя малому и среднему бизнесу еще только предстоит приспосабливаться  к новым реалиям.

Порадовало, что в некоторых местах продаж отечественная продукция растениеводства доминирует по сравнению с импортной. А пойдите на ярмарку выходного дня, которая работает в станице Новопокровской каждую субботу на рыночной площади «Янтаря», – все местное, кубанское, выращенное в личных подсобных и фермерских хозяйствах нашего и соседних районов Краснодарского края. Причем цены приемлемые, потому что без посредников, напрямую от производителя  реализуется товар.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio