Запомнить меня

В ОАО «Кубань» определили лидера по надоям молока

Дружно работают передовая доярка МТФ  ОАО «Кубань» Ольга Сергеевна Стояненко (слева)  и ее напарница Ирина Алексеевна Чубукина
В ОАО «Кубань» определили лидера по надоям молока

Старшее поколение животноводов района хорошо помнит, как в хозяйствах проходили трудовые соревнования доярок. Ежедневно на всеобщее обозрение вывешивали бюллетень с результатами. Лидеры, достигнув плановых показателей, брали на себя новые обязательства, чтобы производить еще больше продукции. Отстающие старались их догнать и перехватить пальму первенства.

Сегодня на фермах вряд ли услышишь громкие социалистические лозунги, призывающие увеличить надои, равняться на опыт передовиков. Однако традиция подводить итоги минувшего года и называть лучших по достигнутым показателям живет по нынешний день. И так же, как в былые годы,  современным операторам машинного доения, продолжающим дело своих мам и бабушек, не занимать стремления к трудовым успехам. Яркий тому пример — работницы ОАО «Кубань».

– На сегодняшний день на молочно-товарной ферме нашего сельхозпредприятия содержатся  410 голов крупного рогатого скота, в том числе 172 фуражные коровы, – рассказывает заведующий МТФ Алексей Анатольевич Купин. – Дойное стадо обслуживают четыре доярки. Среди них лучший показатель на конец 2015 года у Ольги Сергеевны Стояненко, которая получила  от каждой буренки закрепленной за ней группы (45 голов) 5 тысяч килограммов молока. Не намного отстала от лидера Любовь Ивановна Иванова с результатом 4,8 тысячи килограммов. Также преодолели четырехтысячный рубеж и нацелены наращивать производство  операторы машинного доения Светлана Дмитриевна Соколовская, Анна Николаевна Грекова.

Хотелось бы отметить и ответственный подход к делу Ирины Алексеевны Чубукиной, которая с начала  года только набрала группу первотелок, а до этого работала на подмене отпускниц.

Стабильно добивается высоких привесов молодняка телятница Елена Анатольевна Колядная. Кормить животных и ухаживать за ними ей помогает Сергей Александрович Чуланов.

С хорошими показателями начали наши животноводы и 2016 год. Среднесуточный надой молока составляет около 15 килограммов. Продукция отвечает требованиям государственного стандарта, на переработку идет первым сортом. Массовая доля жира, содержащегося в молоке, – 4%, белка – 3,2%.

– Как организованы кормление и уход за животными в период зимне-стойлового содержания? – интересуемся у  специалиста.

– Подготовка к зимовке скота на МТФ  началась заблаговременно. Животноводы  почистили и утеплили корпуса, привели в порядок оборудование,  заготовили  грубые и сочные корма, концентраты. Для измельчения зернофуража в хозяйстве имеется комбикормовая установка.

В стойловый период животные получают  сено, силос, зерносмеси. Также в их рацион входят шрот, сухой жом, патока, витаминно-минеральные добавки. Кормовых запасов должно хватить до конца зимовки.
Большое внимание уделяем сохранности поголовья. О состоянии здоровья животных заботится ветеринарный врач Александр Владимирович Рыбалкин. Специалист своевременно проводит профилактические мероприятия по недопущению опасных заболеваний скота. В хорошую погоду буренки совершают моцион на свежем воздухе. За работу по воспроизводству стада отвечает техник-осеменатор с большим опытом работы Валентина  Ивановна Власова, по совместительству – бухгалтер.

– Попав на территорию МТФ, мы подметили произошедшие здесь изменения...

– Да, в прошлом году благоустроили санпропускник, к крыльцу здания проложили тротуарную плитку, отремонтировали кабинет специалистов, оборудовали в помещении душевые комнаты, санузел. В коровнике поставили новое доильное оборудование. Руководство предприятия заботится об улучшении условий труда и отдыха персонала фермы. В качестве стимулирующих мер работникам повысили зарплату. В планах администрации – строительство нового корпуса для телят.

Не упомянул Алексей Анатольевич в ходе нашей беседы только о своей работе. Да она и так вся на виду. Заведующий организует коллективный труд, следит за дисциплиной, ставит перед подчиненными производственные задачи и, судя по тому, как идут дела на ферме, справляется со своими обязанностями умело.

Joomla SEF URLs by Artio