Запомнить меня

Сад не растёт просто так

Сад не растёт просто так

Сад не растёт просто такОб этом не понаслышке знают труженики СПК «Колос»

Плодовые сады в сельскохозяйственном кооперативе «Колос» являются предметом особой заботы в течение всего года.

Уход за насаждениями, представленными всеми возможными видами семечковых и косточковых культур, возделываемых на Кубани, состоит из множества мероприятий: обрезка растений, химическая обработка от вредителей и болезней, прополка с рыхлением почвы, полив, внесение удобрений. И каждый этап сезонных работ требует к себе должного внимания и больших трудозатрат.

В этом мы убедились, побывав в хозяйстве на прошлой неделе. Весь его «трудовой десант» в тот день «высадился» в яблоневом саду, поэтому мы предположили, что работа шла очень важная. Какая именно, подробно объяснил управляющий отделением № 3 Владимир Васильевич Фролов:

- Ведём ремонт молодого сада, заложенного на 110 гектарах два года тому назад. Другими словами, осуществляем посадку новых деревьев на место погибших за лето – всего 6 тысяч саженцев. К настоящему моменту эта работа уже подходит к концу.

- Сколько людей в ней задействовано?

- 38 человек. Одни готовят посадочные ямы, другие подают с трактора деревья, а третьи сажают с одновременной подкормкой из минеральных удобрений. Следом за ними идёт по междурядьям поливочная машина. В общем, работа организована чётко, и каждый на своём участке старается выполнить её быстро и качественно.

- Как-то особенно надо готовить сад к предстоящей зиме, чтобы растения благополучно её пережили?

- В целом с этой задачей мы уже справились: провели санитарную обрезку  деревьев, удалили лишние побеги, засохшие и больные ветви. К саженцам поставили подпорки, убрали со всей территории растительные остатки. Ближе к декабрю займёмся укрытием стволов деревьев бумагой для защиты их от зайцев. Также на днях приступим к обработке садовых насаждений от мышевидных грызунов.

Своевременное и грамотное выполнение перечисленных мероприятий направлено на будущий урожай садовых культур, поэтому мы подходим к ним со всей ответственностью.

- А как обстоят дела с урожаем нынешнего сезона?

- В этом году плодоносили порядка 10 гектаров яблоневого сада четырёхлетнего возраста. Урожай порадовал. Собрали около 20 тонн фруктов отменных осенне-зимних сортов.

Часть снятых плодов ушла на реализацию, остальное заложили на хранение. Для этого в хозяйстве есть необходимые условия, в том числе мощная холодильная установка, приобретённая в  нынешнем году.

- Чтобы садоводство развивалось эффективно и рентабельно, одних только рабочих рук недостаточно. Нужны квалифицированные специалисты...

- И они у нас есть, - говорит Владимир Васильевич. - Не все, конечно, имеют специальное образование, но за годы работы в хозяйстве уже научились разбираться во многих вопросах, касающихся выращивания плодовых деревьев.

Также в целях обмена опытом и изучения специфики производства фруктов специалисты предприятия постоянно посещают различные краевые семинары по растениеводству, поддерживают тесное сотрудничество с кубанскими учёными.  

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio