Запомнить меня

Сезон заготовок в разгаре

Сезон заготовок в разгаре

Л.Н. ЛамашCогласно информации специалиста 2-й категории по работе с КФХ и ЛПХ администрации Незамаевского сельского поселения Е.А. Карачевцевой в муниципальном образовании числится 681 личное подсобное хозяйство по разведению и выращиванию КРС, свиней, кроликов, овец, коз и одно официально зарегистрированное тепличное хозяйство. Между тем под частные огороды отведено 90 гектаров. В основном население выращивает овощи в открытом грунте, чтобы использовать урожай сельхозкультур для личных нужд. Но возделывают землю не все.

- Одни – ленятся, другие посчитали бесперспективным частный агробизнес, - выясняем причину в разговоре с Еленой Анатольевной. - Семена дорогие, препараты для защиты растений от грызунов, насекомых стоят немалых денег. Погодные аномалии не вселяют оптимизма: то беспрерывные дожди с градом, то знойное лето. Поэтому все больше становится сельчан, не желающих обрастать проблемами и предпочитающих купить те же морковку или помидоры в магазине или на рынке.

Интересно, что могут нам предложить в магазинах незамаевского сельпо? Заходим в один из них. На прилавках есть все, что можно вырастить на огороде. «Люди покупают свежую капусту, огурцы, помидоры», - говорит продавец Л.Н. Ламаш.

Сельские кооператоры помимо торговой ведут заготовительную деятельность. Отработана система закупок излишков сельхозпродукции у населения. На реализацию в сельпо принимают не только овощи, но и продукты животноводства – мясо, яйца.

- У нас есть свой актив – фермеры, владельцы ЛПХ. Примерно 35 постоянных сдатчиков, - рассказывает бухгалтер Ольга Николаевна Новик. - Заключены договоры с сельчанами, которые желают тесно сотрудничать с нами. С людьми конкретно договариваемся о той продукции, что требуется для реализации, и о том, сколько получат они за свой труд. С начала 2012 года заготовили 600 штук яиц, 7,9 тонны овощей, 6,4 тонны картофеля, 400 килограммов мяса, в том числе и птицы. У нас выгодные сдаточные цены – например, 2 рубля 50 копеек за яйцо, 170 рублей – за килограмм свинины. Реализуем не только через сеть кооперативных магазинов в поселке Незамаевском. У нас организована выездная торговля в поселках Садовом, Заре.

- Поспевают черешня, вишня, за ними пойдут яблоки, груши. Поступают ли предложения по сдаче ягод и плодов на реализацию?

- С фруктами мы не работаем. Но их охотно скупают заготовители из других районов и областей, краев. Кто из сельчан хочет заработать, сдают ягоды и плоды.

Есть и те, кто реализует продукцию самостоятельно. На рынке мы встретили одну из частников – Татьяну Викторовну Кругляк. На коробке стоят весы. В нескольких контейнерах огурцы, выращенные в  теплице. И очередь!

Сельчане покупают важный ингредиент для окрошки и салатов  по 45 рублей за килограмм.

- Выгодный бизнес? - спрашиваю у Татьяны Викторовны.

- Мы с мужем  первый год занимаемся теплицами. Для начала вырастили огурцы. Хорошо раскупают. Получили небольшой доход – хорошее подспорье для семейного бюджета. Есть смысл развиваться.

- А с сельпо заключили бы договор?

- Если  агробизнесом займемся всерьез, то почему бы и нет?

Этот пример демонстрирует, что на селе, если не лениться, то на том, что можешь хорошо делать – выращивать овощи и фрукты, можно неплохо заработать за сезон.  Тем более чтобы сдать продукцию, далеко ездить не надо: можно обратиться в местное сельпо.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio