Запомнить меня

Урожай со знаком качества

Урожай со знаком качества

намерены получить в ОАО «Радуга» в будущем году

В нынешнем сезоне земледельцы ОАО «Радуга» планируют засеять под урожай 2010 года  8600 гектаров озимых зерновых культур. Из них озимой пшеницы - 8000 гектаров, озимого ячменя - 632. По сравнению с прошлым годом озимый клин расширен на 2000 гектаров. Увеличение площади посева озимых хлебов  главный агроном хозяйства Д.А. Марков объясняет тем, что они традиционно дают более высокий и качественный урожай, чем яровые, а также являются важным звеном в структуре севооборота.

На сегодняшний день озимые культуры уже размещены на площади 6134 гектара, в том числе пшеница - на 5452, ячмень - 682 гектарах.

 По словам Дмитрия Анатольевича, в текущем году сев озимых зерновых культур проходит в оптимальные агротехнические сроки. Более того, уже проклюнулись первые семена озимой пшеницы, уложенные в «сдобренную» почву в середине сентября. Состояние всходов главный агроном оценивает как хорошее.

На вопрос, когда завершится посевная кампания на полях ОАО «Радуга», Д.А. Марков  ответил:

 - Точных  прогнозов тут не сделаешь. Если погода будет и дальше благоприятствовать ходу полевых работ, то, думаю, посевную проведём в полном объёме и своевременно. Других причин приостановления озимого  сева, кроме как капризов природы, у нас нет. Подготовка почвы идёт полным ходом. В наличии вся необходимая техника. Четыре трактора производят  дискование почвы вслед за уборкой пропашных культур, и  шесть сеялочных агрегатов ежедневно выходят на поля. К тому же на днях хозяйство приобрело новый дискатор «Рубин-9», который, как мы предполагаем,  ускорит предпосевную обработку почвы.

Справедливости ради надо сказать, что ещё до начала осеннего сева озимых зерновых культур генеральный директор ОАО «Радуга» В.К. Шкуро совместно со специалистами-растениеводами хозяйства определили для себя стратегию и тактику закладки нового урожая зерна. Заключалась она в первую очередь в добросовестном выполнении всего комплекса технологических требований, начиная от активного внесения минеральных удобрений под основную обработку почвы и заканчивая огромной работой по борьбе с мышевидными грызунами. Во-вторых,  заготовленный семенной материал должен был отвечать высокому качеству. Впрочем, калниболотчане и раньше возделывали только прогрессивные сорта озимых культур, опираясь в вопросах сортообновления на рекомендации  кубанских учёных. Ведь хорошие семена - это одно из слагаемых будущего урожая.

- Землю обмануть невозможно, - говорит Д.А. Марков, - там, где о ней думают, где вовремя и грамотно выполняют сочетание  всех агротехнических, химических и биологических мероприятий, она воздаёт сторицей.            

В эти дни, безусловно,  все труженики хозяйства мобилизовали свои силы и знания для успешного проведения посевной. Но главными фигурами в этой ответственной работе всё-таки остаются механизаторы и сеяльщики. Они понимают, что от их старания многое зависит, а потому трудятся единой сплочённой командой, изо дня в день прибавляя площадь, занятую озимыми.

 - В посевном  звене немало талантливых земледельцев, преданных своему нелёгкому делу, - отмечает агроном, - есть и передовики. Среди них механизаторы Н.Б. Пелихосов и А.В. Миронов, сеяльщик А.А.  Камбаров. Эти люди умело управляются с вверенной им техникой и добиваются высокой суточной выработки.

А вообще примеров истинных сельских тружеников в нашем хозяйстве хватает. И это радует. Что самих хлеборобов  воодушевляет на такой тяжёлый труд? Наверное, переданная с молоком матери любовь к родной земле-кормилице и такое понятие, как любимая работа.

А. Ивановская.
Joomla SEF URLs by Artio