Запомнить меня

В нормальном режиме

В нормальном режиме

проходит зимовка на фермах «Радуги»

С.М. КорякинВ коллективных хозяйствах района перевод крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание завершён в установленные сроки. Недавно мы побывали на МТФ № 2 ОАО «Радуга».

Для успешного проведения зимовки скота в распоряжении животноводов имеются 2600 тонн сена, 5 тысяч тонн сенажа, 10 тысяч тонн силоса, 1500 тонн соломы на кормовые цели. Также в рацион входят патока, жом, комбикорма.

Как сегодня обстоят дела на ферме, рассказывает главный зоотехник хозяйства А.Н. Белоус:

- В целом стойловый период содержания скота проходит нормально. Животные ежедневно сыты.

Среднесуточный надой молока на одну корову составляет 13 килограммов. Чтобы переход с летнего рациона на зимний не сказался на продуктивности дойного стада, мы уже не первый год придерживаемся однотипного  кормления.

Поскольку в стойловый период остро стоят вопросы сохранности животных и воспроизводства стада, специалисты хозяйства строго выполняют все необходимые зооветеринарные мероприятия. По словам Аркадия Николаевича, до постановки коров на зимовку были проведены профилактическая дезинфекция корпусов и полная санация территории фермы. Также для уменьшения загрязнения помещений вредными  микроорганизмами привели в порядок механизмы навозоудаления.

 - Не забыли, - говорит главный зоотехник, - и об организации прогулок для животных. Несмотря на похолодание, их необходимо ежедневно  выпускать на выгульные площадки, хотя бы на два часа.

Известно, что успех дела во многом зависит от кадров. Тон в работе задают такие опытные доярки, как А.В. Сула, Л.П. Казакова и Т.П. Нелькина. Среднесуточный надой от каждой коровы в их группах за десять месяцев приблизился к пятитысячному рубежу.

С неменьшим усердием трудятся скотники. Помимо добросовестного выполнения своих прямых обязанностей, они поддерживают порядок в корпусах, следят за водоснабжением на ферме.

А. Ивановская.

Joomla SEF URLs by Artio