Запомнить меня

«Сахарная пора»

«Сахарная пора»

наступила для коллектива ОАО «Викор»

3 октября в ОАО «Викор» начался сезон заготовки и переработки сахарной свёклы нового урожая. Для сахарников это всегда самое долгожданное время.

По словам генерального директора предприятия В.В. Харина, на 13 октября из заготовленных заводом 254 тысяч тонн сладких корней уже переработано 145 тысяч 612 тонн и выработано 18 тысяч 687 тонн  сахара, а также 5 тысяч 509 тонн гранулированного жома.

Ежедневно свеклопункт ОАО «Викор» принимает 11 тысяч тонн свёклы, которую поставляют крупные хозяйства Ростовской области, Ставропольского края, Новопокровского и Белоглинского районов и других близлежащих населённых пунктов Краснодарского края. Ещё шесть лет назад у сахарного завода сложились хорошие партнёрские отношения с сельхозпроизводителями названных регионов, и сегодня тесное сотрудничество с постоянными поставщиками качественного сырья продолжается. 

Чтобы исключить простои автотранспорта у ворот предприятия во время разгрузки, работу свеклопункта построили по определённому графику. Одним словом, проблем нет ни с заготовкой свёклы, ни с её переработкой. 

 - В прошлом году мы провели техническое перевооружение свеклосахарного производства, - рассказывает Владимир Владимирович. - Вложили значительные средства  в закупку и установку в цехах современного энергосберегающего оборудования. Такая основательная реконструкция завода позволила повысить качество свекловичной стружки и увеличить переработку свёклы до пяти тысяч тонн в сутки.

Всего, по расчётам Владимира Владимировича, в предстоящем сезоне предприятие планирует переработать 350 тысяч тонн сахарного корня и получить соответственно  50 тысяч тонн сахара. При этом останавливаться на достигнутых успехах «викоровцы» не намерены. Уже сейчас разрабатывается проект модернизации некоторых отделений завода на будущий год, а значит, мощности производства будут только нарастать.

В преддверии открытия сезона переработки свеклы глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников решил лично встретиться с руководством сахарного завода и, как говорится, на месте  убедиться в готовности «Викора» к предстоящей работе, такой важной и большой.

- Предприятие к пуску подготовилось достойно, - отметил А.Н. Сотников, - так что все коллективные и крестьянские (фермерские) хозяйства, поставляющие сюда сырьё, смогут убедиться: ОАО «Викор» - надёжный партнёр. Уверен и в том, что «сахарники» по-прежнему будут выпускать продукцию высокого качества. Сегодня коэффициент извлечения  сахара из  свеклы и сахара-сырца на заводе самый высокий на Кубани: 14,55 процента. Это свидетельство того, что люди, работающие в сахарной промышленности нашего района, отдают все силы, знания и опыт производству, и каждый в отдельности искренне желает процветания и благополучия своему предприятию.

А. СЕРГЕЕВА.

 

Joomla SEF URLs by Artio