Запомнить меня

Вслед за жатвой хлебов в СПК «Колос» пришла страда плодоовощная

Вслед за жатвой хлебов в СПК «Колос» пришла страда плодоовощная

Уборка яблок в саду СПК «Колос»Лето – время уборки овощей, картофеля, фруктов. Бывает, что урожаи на приусадебном участке не всегда оправдывают наши ожидания: то плодовые деревья пострадают от весенних заморозков, то помидоры попекутся на солнце, то часть урожая уничтожат вредители. Столько труда вкладываем в землю, тратим деньги на семена и средства защиты растений, а отдачи никакой, сетуют многие огородники-любители. Не обвиняют в своих неудачах небесную канцелярию, прожорливых медведок и неуловимых слепышей только те, кто вообще ничего не сажает. Но и противникам кропотливого труда на домашних грядках не обойтись без овощей и фруктов.

На помощь сельчанам в обеспечении их свежей, натуральной и доступной плодоовощной продукцией в разгар сезона приходит СПК «Колос».

 

Наливное яблочко

С раннего утра зеленые кварталы фруктового сада хозяйства «штурмуют» сборщики яблок летних сортов. Рабочие аккуратно снимают урожай с деревьев и доверху наполняют ящики и ведра наливными плодами. Чтобы летний зной не повредил растения и не сказался губительно на качестве и товарном виде фруктов, их обрабатывают специальным раствором из воды и каолиновой глины, безопасным для здоровья человека.

Всего в коллекции яблоневого сада СПК «Колос» – более 10 сортообразцов, различных по срокам созревания, что позволяет создать конвейер потребления свежих плодов на протяжении всего года. География поставок довольно широка. Настоящим кубанским яблокам отменного качества и вкуса отдают предпочтение в разных уголках нашей страны.

Чтобы в лучшем виде довезти продукцию до магазинов, в СПК «Колос» четко проработаны вопросы логистики. Перед дальней дорогой товар сортируют и упаковывают. Также в хозяйстве есть холодильное оборудование для хранения фруктов.

Солнечная ягода

Агроном-садовод СПК «Колос» Олег Анатольевич ДудийВ конце июля в СПК «Колос» приступили к уборке нового урожая винограда. Сбор плодов ведется по мере созревания того или иного сорта. В целом эта работа продлится до поздней осени.

Агроном-садовод хозяйства Олег Анатольевич Дудий знакомит нас с богатой палитрой сортов солнечной ягоды – всего более 50 наименований. Пальму первенства в этом многообразии цветов, вкусов и размеров сладких гроздьев уверенно держит столовый виноград. Технические сорта, предназначенные для производства винодельческой продукции, занимают меньшую площадь возделывания, но также имеют важное хозяйственное значение.

Продуктивность насаждений в нынешнем сезоне, как и в прежние годы, высокая. На стабильный урожай виноградной лозы работает целый комплекс агроприемов и научных рекомендаций, которым специалисты СПК «Колос» неукоснительно следуют. Также на вооружении виноградарей – современные технологии. В прошлом году, например, участок оборудовали системой капельного орошения. До этого полив кустов производился вручную, с применением шланга.

В основном все работы в винограднике выполняет агроном-садовод. Олег Анатольевич высаживает саженцы, ухаживает за своими «зелеными питомцами», формирует урожай и сам же ведет сбор созревших плодов. По словам специалиста, важно срезать виноград по достижении им съемной зрелости. Переспеет – быстро начнет пропадать и станет лакомством для различных насекомых.

Олег Анатольевич много лет посвятил садоводству и виноградарству, и, что очень важно, помимо профессиональных знаний, он вкладывает в это дело частичку своей души. А как горят его глаза, когда речь заходит о том или ином сорте! Специалист принимается с восхищением описывать его биологические особенности и качественные показатели. По всему видно: работа приносит человеку радость и эстетическое удовольствие от конечного результата.

Синьор помидор

В огороде кооператива на сегодняшний день уже выкопали картофель. Урожай «второго хлеба» хороший. Продолжается уборка томатов. На участке высажены сорта, подходящие для употребления в свежем виде и переработки. Также пришла пора освободить поля от капусты и лука.

Торговля овощамиОт летней жары выращенный в открытом грунте урожай овощных культур спасает капельный полив. От болезней, вредителей плодоносящих растений и, как следствие, порчи товарного вида и потребительских качеств плодов – своевременно проведенные защитные мероприятия.

С грядки – на прилавок

Выращенная в саду и огороде СПК «Колос» плодоовощная продукция реализуется через собственную торговую сеть предприятия, а также отгружается за пределы района.

Для частных покупателей организован самосбор спелых томатов. Также овощи и фрукты отпускают через торговый ларек, установленный перед проходной садово-огородного хозяйства.

От желающих запастись на зиму картофелем, приобрести по выгодной цене томаты для консервации и насладиться вкусом кубанских яблок нет отбоя. А это лишний раз говорит о прочной деловой репутации СПК «Колос» в данной отрасли и доверии потребителей к качеству его продукции.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio