Запомнить меня

Перешагнула экватор хлебоуборка в ОАО «Радуга»

Перешагнула экватор хлебоуборка в ОАО «Радуга»

Комбайнер Евгений Львович Демин на уборке озимой пшеницы сорта «гром»На 17 июля калниболотские комбайнеры обмолотили озимую пшеницу почти на 70 процентах  площади. В закрома хозяйства уже засыпано 26176  тонн зерна. Более чем на половину от запланированного объема заложен семенной фонд для предстоящей посевной кампании.  Всего под урожай этого года в ОАО «Радуга» посеяли  8362 гектара главной хлебной культуры — самая большая площадь среди прочих сельхозпредприятий района.

 

Уборка ведется тремя комплексами. Комбайны – в надежных руках опытных механизаторов, в числе которых Евгений Львович Демин. На указанную дату он намолотил 13043 центнера зерна озимой пшеницы, и это четвертый лучший результат по итогам внутрихозяйственного соревнования хлеборобов. На первом месте идет Магомед Минатулаевич Ахадов, в «копилке» которого 16 355 центнеров, за ним — Андрей Николаевич Новик (15190 центнеров), и замыкает тройку лидеров Николай Борисович Пелихосов (14720 центнеров). Но останавливаться на достигнутом комбайнеры не намерены. Накал трудового соперничества на хлебной ниве с каждым днем растет. 

Сразу после уборки озимой пшеницы механизаторы хозяйства ведут дискование освободившихся полей и пахоту полупара.

Поддерживать  рабочее настроение участникам страды помогают вкусные обеды и ужины, старательно приготовленные поварами хозяйства. Также комбайнеры каждый день получают холодную минеральную воду. 

Водитель «Камаза» Вячеслав Григорьевич Шаповал  выполняет очередной рейс по маршруту поле-ток.  В хозяйстве он трудится уже много лет и является профессионалом в своем делеНа вывозе зерна с поля на ток задействован весь автомобильный парк хозяйства. Список передовиков среди «камазистов» возглавляет Евгений Юрьевич Чуканов. С начала жатвы он перевез указанным рейсом 1417 тонн  озимых хлебов. Также высоких результатов на сегодняшний день добились водители Николай Яковлевич Ершов и Николай Алексеевич Борисов, доставившие 1398 и 1220 тонн зерна соответственно. 

 На каждом участке уборки в хозяйстве дежурят контролеры. С полей собранное зерно поступает на центральный ток. Схема доставки, сортировки, послеуборочной обработки  и хранения выращенной продукции отработана до мелочей.  Правильная организация приемки весовым хозяйством зерна, его размещение в складах, учет на каждом этапе передвижения необходимы для сохранности урожая.

Максимально ответственно подходят к своим обязанностям рабочие зернотока. Заслуживает внимания и оперативная работа диспетчеров ОАО «Радуга», которые всегда располагают свежей информацией о ходе полевых работ в хозяйстве и своевременно отправляют все данные в управление сельского хозяйства.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio