Запомнить меня

Обновили свой рекорд хлеборобы ООО «Откормочный-Аметист» на ячменном поле

Обновили свой рекорд хлеборобы ООО «Откормочный-Аметист» на ячменном поле

Достойна похвалы работа комбайнера ООО «Откормочный-Аметист» Ивана Васильевича Кулагина. Глава района  Александр Николаевич Сотников при встрече с передовым механизатором не преминул отметить его добросовестный  и самоотверженный труд на благо хозяйства и районаНа протяжении последних лет предприятие уверенно лидирует по урожайности озимых колосовых культур. Получать свыше 50 центнеров зерна здесь уже стало нормой, а улучшать из года в год показатели, достигая новых, рекордных, рубежей — закономерностью.

Недавно в рамках рабочего визита в ООО «Откормочный-Аметист» глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников побывал на полях предприятия и  ознакомился с ходом уборочной страды. На хлебной ниве гостя встретили директор хозяйства Иван Владимирович Василенко и главный агроном Эдуард Николаевич Петровых.

Глава поинтересовался  темпами жатвы, достигнутыми результатами, в каких условиях и с каким настроением трудятся люди, а также лично пообщался с комбайнерами. Ответами Александр Николаевич остался доволен, как и в целом поездкой в это передовое хозяйство.

В день приезда главы района комбайнеры ООО «Откормочный-Аметист» полным ходом вели обмолот озимой пшеницы, получая в среднем на круг 55-57 центнера зерна.

- В нынешнем году уборочная площадь главной зерновой культуры составила 3100 гектаров, из них уже обмолочено больше половины, - рассказал директор. - Чтобы быстрее завершить жатву хлебов, помимо собственных комбайнов, мы задействовали привлеченную технику.

В целом уборочная страда вышла на финишную прямую. На сто процентов выполнен план по уборке озимого ячменя. С каждого из 500  гектаров  намолочено по 74 центнера зерна. По сравнению с прошлогодним показателем прибавка составила 8,4 центнера. Это новый рекорд в истории ООО «Откормочный-Аметист».

Высокую отдачу показал горох с урожайностью 29 центнеров. В нынешнем году он занимал 905 гектаров. Эта ценная бобовая культура – отличный предшественник озимых зерновых культур, поэтому ее возделыванию мы уделяем большое внимание и отводим немалые площади. 

Общая урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в хозяйстве сейчас составляет 52 центнера с гектара. Еще несколько погожих дней, и мы поставим точку в главной страде года.

- Нельзя назвать случайностью такие урожаи,- подметил Александр Николаевич Сотников.- Предприятие вкладывает в землю много труда и средств, и на такую заботу она отвечает благодарностью.

И действительно, за стабильными успехами ООО «Откормочный-Аметист» на озимом поле стоит реальная работа по повышению урожайности зерновых колосовых культур, применяются  современные агротехнологии, ведется тесное сотрудничество с наукой, на лицо грамотная работа с минеральными удобрениями, продуманная сортовая политика, соблюдение севооборота и высокая организация труда всех звеньев зерновой цепочки. Предприятие стремится к тому, чтобы как можно меньше зависеть от капризов погоды и суметь им противостоять в самый решительный момент — уборке урожая.

Еще одна закономерность, характерная для «Аметиста», — это добросовестная и ударная работа всего коллектива, особенно в период жатвы. Среди комбайнеров, лидирующих сегодня по намолотам, - Иван Васильевич Кулагин. С начала жатвы он выдал из бункера закрепленного за ним «Асros-530» 16684 центнера зерна нового урожая.

Александр Николаевич Сотников был рад лично познакомиться с передовым хлеборобом. Глава обменялся с Иваном Васильевичем крепким рукопожатием, спросил, как настроение.

- Все отлично,- отрапортовал механизатор и поспешил вернуться в кабину комбайна, дорожа каждой минутой рабочего времени.

В завершение встречи Александр Николаевич дал положительную оценку работе уборочного комплекса ООО «Откормочный-Аметист» и пожелал коллективу хороших результатов по итогам жатвы.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio