Запомнить меня

Качество обмолота – важная составляющая в работе комбайнера Алексея Владимировича Василенко

Качество обмолота – важная составляющая в работе комбайнера Алексея Владимировича Василенко

В ООО «Агрофирма «Флагман» механизатор Алексей Владимирович Василенко  на хорошем счетуВ напряженную пору уборки урожая озимой пшеницы в ООО «Агрофирма «Флагман» все участники страды отчетливо понимают, что хлеб нужно убрать и сохранить, а потому стремятся выполнить свою работу на совесть.

За штурвалом комбайна «New Holland» с полной отдачей трудится Алексей Владимирович Василенко. В коллективе предприятия о нем говорят самые добрые слова: «опытный, ответственный, надежный, дело свое знает на отлично, к технике относится бережно».

Механизатор участвует во всех агротехнических мероприятиях на полях агрофирмы, всегда старается выполнить порученную ему работу качественно и в лучшие сроки, добиваясь в итоге высоких результатов. За это его и уважают.

Неизменно в передовиках Алексей Владимирович и по намолоту озимых колосовых культур. С начала работы в  ООО «Агрофирма «Флагман» для него это четвертый сезон хлебоуборки. В прошлом году Василенко собрал свыше 45 тысяч центнеров зерна и занял первое место в районе среди комбайнеров, работавших, как и он, на комбайнах отечественного и импортного производства с мощностью двигателя более 300 л.с.

А вообще нынешняя жатва для чемпиона  уже 13-я по счету, и, как всегда, отношение к ней очень серьезное. Как отмечает Алексей Владимирович, в работе на хлебной ниве не только скорость важна, но и качество обмолота. Чтобы минимизировать механические потери зерна, необходима правильная настройка всех рабочих органов комбайна, которую в течение дня нужно регулировать в соответствии с урожайностью и влажностью зерновой массы. 

После уборки озимой пшеницы механизатор займется копкой сахарной свеклы и обмолотом пропашных культур.  Также осенью будет готовить почву под урожай будущего года. 

Примечание: на 10 июля зерновые колосовые и зернобобовые культуры в районе обмолочены на 35 процентах от общей уборочной площади.

Полностью убран озимый ячмень. Намолочено 17996 тонн зерна при средней урожайности 55 центнеров с гектара. Завершена уборка озимого рапса. Урожайность – 21 центнер на круг.

25858 тонн зерна собрано со всей площади ярового ячменя, или 35 центнеров в среднем на круг.

На всей площади убран горох. Урожайность хорошая — 29,7 центнера.

46 центнеров в среднем на круг пока дает озимая пшеница. На указанную дату главная хлебная культура обмолочена на 17 тысячах гектарах.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio