Запомнить меня

Хлеборобский оптимизм на уборке урожая в ОАО «Кубань»

Хлеборобский оптимизм на уборке урожая в ОАО «Кубань»

Антон Николаевич БеликовВ этом году аграриям района приходится вести жатву в сложных погодных условиях. Дожди то и дело тормозят темпы уборочной страды, испытывая земледельцев на прочность. Причем  переживания вызывают не только вынужденные передышки и, как следствие, отставание по срокам, но и качество урожая. В этой ситуации повышается роль правильной организации  полевых работ и послеуборочной подработки зерна.     

На прошлой неделе хозяйства приступили к уборке озимой пшеницы, в том числе ОАО «Кубань». Но погода снова внесла коррективы в планы сельхозтружеников. Пришлось выжидать погожего часа, держа наготове технику.

В целом о ходе уборочной страды в ОАО «Кубань» нас проинформировала главный агроном хозяйства Ирина Николаевна Истомина:

- Мы стараемся  максимально использовать технику и каждый час рабочего времени, - отметила специалист. - В уборочной страде задействованы комбайны «Claas-480»,  «Аcros-530» и «Дон-1500». На сегодняшний день уже завершили уборку озимого ячменя, получив с каждого  гектара по 55,3 центнера зерна. Заготовлены семена под урожай 2016 года. На всей площади обмолочен горох при средней урожайности 35,1 центнера на круг. Также  убрали яровой ячмень. Озимая пшеница в нынешнем году занимает 1845 гектаров. Первые намолоты неплохие, а каким будет урожай на выходе из уборки – прогнозировать рано. Надеемся, конечно, на хороший результат.   Главное, чтобы погода благоприятствовала ходу уборки и удалось избежать серьезных потерь урожая.

На хлебной ниве дежурят работники хозяйства. Обеспечена охрана урожая. Приняты меры  пожарной безопасности.

Сергей Александрович Евтушенко (слева), Николай Александрович ТарасовКоллектив комбайнеров составляют добросовестные и трудолюбивые земледельцы. Антон Николаевич Беликов по итогам уборки 2014 года вошел в число победителей районного трудового соревнования среди молодежных экипажей с намолотом 3105 тонн.

Также по  многолетней традиции в жатве участвуют семейные экипажи. Не первый год плечом к плечу работают отец и сын Погосовы – Анатолий Анушеванович и Тимур. Перенял эстафету хлеборобского мастерства у передового механизатора Григория Федоровича Лукинова его сын Иван. Сплоченно трудится на уборке команда в составе Виктора Васильевича Галкина и его сына Александра. 

Мобильно работают и водители «Камазов»: Алексей Анатольевич Калугин, Сергей Александрович Евтушенко, Николай Валентинович Головинов, Николай Александрович Тарасов и Сергей Сергеевич Новосельцев,  обеспечивающие доставку собранного урожая к местам хранения.  На мехтоке завозит зерно и выгружает на «Газ-53» Сергей Федорович Новосельцев.

В хозяйстве  ценят ответственных и преданных своей профессии людей и создают все условия для плодотворной работы. Для комбайнеров и водителей организовано питание в столовой хозяйства.  

Вслед за уборкой урожая зерновых колосовых культур на освободившихся массивах механизаторы организованно ведут послеуборочный комплекс, включающий дискование пожнивных остатков. Эту важную работу выполняют Андрей Анатольевич Головинов и Иван Анатольевич Титов.

Солому, оставшуюся после косовицы гороха, механизаторы затюковали. С полей заготовленный грубый корм для животноводства доставили на молочно-товарную ферму хозяйства.

Наряду с уборкой озимых хлебов в ОАО «Кубань» продолжается «зеленая жатва» на посевах многолетних трав и заготовка сена на предстоящий зимне-стойловый период крупного рогатого скота. 

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio