Запомнить меня

Землю могут изъять принудительно

Землю могут изъять принудительно
С 1 июля вступил в силу закон, который позволяет местным властям принудительно изымать не используемые по назначению или с явными нарушениями земли сельхозназначения.

Какие критерии служат основанием для изъятия сельхозземель?

ПЕРВЫЙ. Если участок земли используется с нарушением земельного законодательства и это повлекло существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологического состояния.

ВТОРОЙ. Если земельный участок в течение трех лет подряд с момента возникновения права собственности на него не использовался в соответствии с назначением. (Признаки неиспользования будут установлены правительством РФ. При этом закон предоставляет право земледельцам устранить нарушения порядка использования земельных участков. Если нарушения не будут устранены, то только в этом случае органы исполнительной власти субъектов России обратятся в суд с требованием об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов).

Сама процедура изъятия земель будет выглядеть следующим образом. Законом установлено, что реализация земельного участка, изъятого в принудительном порядке, осуществляется в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, возможна только с публичных торгов по правилам, которые определены Гражданским кодексом. Но если торги признаны несостоявшимися, земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене торгов.

Денежные средства, полученные в процессе реализации земельного участка, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов, которые были произведены на подготовку и проведение публичных торгов.

Конечно, собственники могут избежать негативного сценария расставания с земельным ресурсом. Но для этого им нужно неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, которое регулирует вопросы использования земель сельхозназначения.