Запомнить меня

Куда обратиться многодетной семье чтобы получить земельный участок?

Куда обратиться многодетной семье чтобы получить земельный участок?

Как известно, 16 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки. Документ опубликован в «Российской газете» 17 июня и с этого момента вступил в силу.

Речь идет о поправках в Земельный кодекс РФ и Закон «О содействии развитию жилищного строительства». Они предусматривают, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования места размещения будущего дома, участок на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Размеры участков устанавливаются каждым регионом самостоятельно. Но для этого нужно принять закон субъекта РФ.

Где именно будет предоставляться земля, также решается на местном уровне. Потому подавать заявления следует после того, как закон примут на региональном уровне. Обращаться нужно в органы местного самоуправления.

Кстати, многие регионы еще до выхода  нового закона начали готовиться к его выполнению. Например, закон в Московской области, по которому многодетные семьи имеют право иметь 15 соток, вступил в силу в начале июня. В ряде других регионов, в том числе и на Кубани, принятие подобных документов тоже на подходе.

Связанные материалы