Запомнить меня

Что положено вдове ветерана?

Что положено вдове ветерана?

Мой отец был участником войны, инвалидом I группы. Он умер в декабре прошлого года. Сейчас нашей маме уже 77 лет, но пенсию она получает очень маленькую. Хотела бы узнать, положены ли ей какие-то доплаты или льготы как вдове ветерана войны?

Во-первых, отказавшись от своей пенсии, мама может перейти на пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга. Если, конечно, это ей будет выгодно.

Во-вторых, если мама не федеральный льготник, то есть сама не является получателем ежемесячной денежной выплаты, то возможно установление

по ее заявлению такой выплаты как вдове умершего участника ВОВ.

В-третьих, с даты смерти мужа ей может быть установлено ежемесячное денежное материальное обеспечение как вдове инвалида ВОВ.

Это материальное обеспечение будет ей положено, если на дату смерти ее супруг являлся инвалидом вследствие военной травмы, наступившей по ранению, контузии, увечью или заболеванию, полученных при защите Родины в период ВОВ. В том числе в связи с пребыванием на фронте в период войны.

Но учтите, что на вдов, которые на дату смерти мужа сами были инвалидами по общему заболеванию, это действие не распространяется.

Joomla SEF URLs by Artio