Запомнить меня

Куда ведешь ты, наркоманская тропа?

Куда ведешь ты, наркоманская тропа?

Этот рассказ – не акт жалости по заблудшей душе наркомана. Это – глубокое сожаление о человеке.

...Волею обстоятельств случилось так, что через гаражи во дворе нашего дома долгое время пролегала наркоманская тропа. С утра и до позднего вечера по ней шли за дозой несчастные, обреченные люди. Этой же дорогой они, после инъекции наркотика, расползались по своим «норам». Через эти гаражи я обычно сокращала путь до университета. Во время одного из таких маневров запуталась в цепких побегах ежевики и застряла. Пока пыталась высвободиться, на тропе показался наркоман. «Вход рассекречен», – подумала я. И неожиданно услышала: «Привет, Валя!». Подняв голову, увидела Артема Н., недавнего выпускника нашего университета. Его уважали и ценили в вузе, ребята из группы называли Темычем. Он окончил КубГАУ с красным дипломом. Артем помог мне выбраться из колючих зарослей и помчался... за дозой.

В течение полугода мы частенько сталкивались на дорожке и разговаривали (наркоманов, принявших дозу, тянет на задушевные беседы). Оказалось, что мама Артема трагически погибла. О родительнице он всегда говорил с любовью и нежностью. Она кандидат сельскохозяйственных наук, руководила предприятием по озеленению города. Артем мог часами рассказывать о ботанических садах и питомниках, в которых они побывали в поисках нужных саженцев. Во время одной из бесед разговор коснулся молодежи, попадающей в наркотические сети. Я не удержалась и спросила, не пробовал ли он бросить свое пагубное пристрастие. Тема рассказал, как некоторое время назад, после смерти мамы, он перебрался в другой город, к сестре. Полгода не употреблял наркотики, работал по специальности. А потом поехал навестить могилу матери. Выйдя из вагона и вдохнув воздух родного города, Артем, как я поняла из его повествования, впал в какое-то сомнамбулическое состояние и не пошел, а побежал на наркоточку. Только уколовшись, он вспомнил о матери.

Несколько недель он был дежурным на точке, ежедневно получая за эту «работу» дозу. Потом его выгнали – не хватило у него жесткости, вернее, наглости для такой «должности». После этих событий Артем превратился в жалкое подобие человека, всеми силами пытавшегося сохранить собственное достоинство.

Однажды, возвращаясь домой с занятий, я увидела Артема. Он очень похудел, его кожа была серого цвета. Заметив меня, он опустил глаза и, будто извиняясь, произнес: «Моя жизнь уже закончена и ничего не исправить». Больше я его не встречала...

Наркоточку ликвидировали. Тропинка опустела. Вот только не смогут возродиться затерявшиеся в наркоманских болотах люди – чьи-то отцы, матери, дети, мужья.

Joomla SEF URLs by Artio