Запомнить меня

Не дать ни шанса вредным привычкам поработить молодежь

Не дать ни шанса вредным привычкам поработить молодежь

Международный день трезвостиЕжегодно вся мировая общественность 3 октября отмечает Международный день трезвости. Этот день в календаре должен был появиться закономерно: количество потребляемого алкоголя человечеством увеличивается день ото дня. Сегодня даже эпизодически пьют не только люди среднего возраста, но и молодежь, и подростки.

В крае действует губернаторская программа «Антинарко», в рамках которой проходит масса спортивных, информационных, познавательных и культурных мероприятий.

В этом году они проходили под эгидой местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» под девизом «Здоровая нация».

Начало всем мероприятиям положил велопробег, организованный сотрудниками отдела по делам молодежи администрации МО Новопокровский район и муниципального учреждения комплексного молодежного центра «Покровчанка». Поприветствовать участников пришли и. о. заместителя главы МО Новопокровский район Г.Г. Шевцова, начальник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Свитенко, начальник отдела по делам молодежи Л.Ю. Мамай и секретарь антинаркотической комиссии администрации МО Новопокровский район В.В. Кузнецов.

Стартовав от физкультурно-оздоровительного комплекса «Новопокровский», участники проехали по центральной площади райцентра, стадиону и финишировали в месте старта.

В этот же день прошла молодежная акция, в рамках которой представители волонтерских отрядов «Мы вместе» и «Волонтеры добра» раздавали прохожим буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Международный день трезвостиНе менее весело и со спортивным азартом проходили мероприятия в ФОК «Новопокровский». Там состоялся турнир по шашкам. Первое и второе места в чемпионате заняли А.М. Божинов и В.Н. Дубинин. А среди инвалидов прошли соревнования по  забрасыванию мяча в баскетбольное кольцо.

В МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Новопокровского района» заведующие отделом обслуживания С.В. Бычкова и социально-правовым сектором О.Б. Сафонова провели «круглый стол» для учащихся 10-11 классов СОШ № 1. Разговор шел на тему: «Счастье быть здоровым».

Ведущие поведали подросткам о том, что алкоголь и алкогольная зависимость – одна из проблем общества.

Врач-нарколог М.В. Махонина рассказала, какие поводы первого приобщения к алкоголю у молодёжи существуют, а также о влиянии алкоголя на подростков (психологические факторы).

А.В. Свитенко говорил с ребятами о социальных факторах, способствующих распространению алкоголизма среди подростков и выявлении причин, способствующих алкоголизации детей.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio