Запомнить меня

Подведены итоги межведомственной профилактической операции

Подведены итоги межведомственной профилактической операции

В течение всего лета и половины осени на территории Новопокровского района  проводилась операция «Подросток». Участие в ней приняли все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних, казачьи общества, сотрудники администраций и сельских поселений, общественность, родители. Недавно подведены итоги.

В рамках реализации закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей или ответственных лиц выявлено 30 несовершеннолетних. Все они возвращены домой и переданы под расписку родителям. По каждому из фактов мамы и папы привлечены к административной ответственности.

В ходе операции на территории района проведено более 45 рейдовых мероприятий с привлечением заинтересованных служб и ведомств системы профилактики по местам концентрации подростков. Цель рейдов – выявление безнадзорных несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений и антиобщественных действий. Было организовано ежедневное отслеживание каждого факта совершения противоправных деяний несовершеннолетними с обязательным изучением личности подростка и анализом причин совершения правонарушения. В результате выявлено и привлечено к административной ответственности 15 несовершеннолетних, из них шесть поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, и один — на профилактический, как находящийся в социально опасном положении. Также выявлено девять родителей, должным образом не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, и из них трое поставлены на профилактический учет.

Были проведены материально-бытовые обследования 72 семей. С родителями проводили беседы об ответственности за жизнь, здоровье и судьбу детей. 15 семьям оказана помощь в оформлении документов на получение пособий на детей и государственной социальной помощи, 11 детей из семей, состоящих на учете, прошли оздоровление по линии управления социальной защиты населения. По оздоровительным путевкам 71 ребенок из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошел оздоровление в санаториях, расположенных на Черноморском побережье. Еще 20 детей, нуждающихся в особой заботе государства, побывали в турпоходах по горам Кавказа в пос. Псебай Мостовского района.

За период проведения операции  в Центр занятости населения Новопокровского района по вопросу трудоустройства обратилось 279 подростков, из них – 12 ребят, состоящих на профучете в органах системы профилактики, шесть несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также 44 подростка из малообеспеченных семей. Все трудоустроены.

В летний период на территории МО Новопокровский район работали 12 клубов по месту жительства и 40 дворовых площадок. За это время площадки охватили досугом 2250 несовершеннолетних, из которых 30 – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Сотрудники МУ «Комплексный молодёжный центр «Покровчанка» МО Новопокровский район совместно с отделом по делам молодежи постоянно вовлекают в волонтерскую деятельность подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время проведения операции «Подросток» действовало пять волонтерских отрядов, в которые вошли 72 человека, трое из которых состоят на учете в органах системы профилактики. Добровольцы участвуют в благотворительных программах, оказывают помощь ветеранам войны, участвуют в рейдах в составе «молодежного патруля».  

Службами системы  профилактики активизирована деятельность по  профилактике жестокого обращения с детьми. Через ФГУП «Почта России» распространено 3500 листовок с указанием номера «отзывчивого» телефона, по которому может позвонить любой житель района, в том числе и ребенок, если его обижают в семье.

В ходе операции в учреждениях культуры проведено 120 мероприятий. В них приняли участие более 2000 подростков.

В культурно-досуговых учреждениях организована работа 63 кружков художественной самодеятельности и клубных любительских объединений, 88 коллективов детского самодеятельного творчества.

В ходе операции «Подросток» проведены  районный фестиваль антинаркотических программ по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни – «Береги жизнь», районный смотр-конкурс культурно-досуговых программ для детей и подростков и многое другое. Все они были направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Joomla SEF URLs by Artio