Запомнить меня

Работать на опережение призвал Н.А. Долуда представителей всех муниципалитетов

Работать на опережение призвал Н.А. Долуда представителей всех муниципалитетов

В последний день марта в режиме видеоконференции состоялось заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края под председательством вице-губернатора Кубани Николая Александровича Долуды. На связь с главной студией вышли представители всех муниципалитетов Краснодарского края.

Глава района Александр Николаевич Сотников, главы сельских поселений, атаман районного казачьего общества Вячеслав Николаевич Подгола, представители образования, полиции, здравоохранения, культуры, молодежи, депутаты — в общем, в зале собрались все те, кому небезразлично благополучие односельчан, те, в чьи обязанности входит борьба с наркоманией.

Вице-губернатор доложил о результатах мониторинга ситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ на территории края, рассказал о сложившейся наркоситуации в 2014 году.

Он отметил, что наркоситуация в крае улучшилась в сравнении с прошлыми годами. Снижаются географическая распространенность употребления наркотиков, количество людей, стоящих на учете в профильных клиниках, и общее число больных наркоманией. На 35 процентов  снизилось количество муниципальных образований с острой криминогенной наркообстановкой.

Звучали и другие цифры. Вице-губернатор отметил, что еще есть муниципалитеты, которые буквально тянут краевые показатели вниз. Например, Краснодар и Ленинградский район. При среднекраевом показателе 364 наркозависимых на 100 тысяч населения, показатель Краснодара близится к 550. В Ленинградском районе снижение идет вообще по всем показателям. У муниципалитета худшая оценка наркоситуации, а количество преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, выросло на 75 процентов.

Участники видеоконференции внимательно слушали выступление главврача краевого наркологического диспансера Дмитрия Александровича  Любченко.

- Сегодня изменилась сама структура наркозависимых, - рассказывает главврач. - Если раньше больше всего было зависимых от опиоидных наркотиков, то сейчас их количество снизилось почти в два раза. Зато растет число граждан,  употребляющих психостумуляторы и «спайс». Изменились и методы лечения и реабилитации наркозависимых.

Дмитрий Александрович отметил, что в конце прошлого года в краевой наркодиспансер был приобретен специальный хромотограф. Подобные аппараты используются всего в четырех регионах России. Хромотограф позволяет определить весь спектр наркотических веществ, отравляющих организм, даже по анализу кожи или ногтей.

Но, к сожалению,  даже с таким чудом техники обследовать пятимиллионное население Кубани невозможно. В связи с этим руководителей всех муниципалитетов призвали к проведению еще большей информационной и разъяснительной работы с молодежью.

- Нужна работа «на опережение» – в каждом районе, городе, самом отдаленном селе, - отметил Николай Александрович Долуда. - Необходимо повысить правовую и фармакологическую грамотность – чтобы молодежь знала, какое наказание грозит за распространение наркотиков и какую реакцию на их употребление может дать организм.

На заседании подняли и другую, не менее актуальную тему.

- За прошлый год в Краснодарском крае зарегистрировано 222 случая алкогольного отравления с летальным исходом,  - озвучил Дмитрий Александрович Любченко. - В Армавире, Павловском, Тимашевском районах показатели смертности от алкогольных отравлений выросли в несколько раз! За первый квартал текущего года уже зафиксировано 46 случаев с летальным исходом. Из них семь – в Анапе.

Вице-губернатор призвал всех присутствующих кратно усилить работу по  борьбе с торговцами суррогатного «пойла». И всегда помнить, что даже самые скромные цифры смертности или наркозависимости должны внушать ужас – ведь за ними стоят реальные сломанные жизни.

Joomla SEF URLs by Artio