Запомнить меня

Выбрали здоровую юность и жизнь без наркотиков

Выбрали здоровую юность и жизнь без наркотиков

В античном зале, на горе Олимп, боги ведут спор о том, какой из видов искусств важнее. Афина убеждает: это стихи, Афродита ей противоречит – танцы, Гефест оспаривает обеих – песни. Только Зевс хранит молчание.

Эту видеопроекцию-аэроторию смогли увидеть многочисленные зрители, пришедшие на культурно-образовательное мероприятие «Искусство нас объединяет» в РДК. Оно  проходило в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств».

В фойе культурного учреждения развернулись площадки: учащиеся новопокровской детской художественной школы вместе с преподавателем И.А. Рощупкиной давали мастер-класс и приглашали заинтересованную публику попробовать свои умения в плетении и ткачестве поясов; гордо дефилировали юные мастерицы по ковровой дорожке, демонстрируя кубанские национальные костюмы. Рядом, в «городе Мастеров», расположился со своими подопечными С.В. Кобзев, каждый из которых был готов дать урок резьбы по дереву. На следующей площадке в чертах лиц гениального поэта А.С. Пушкина и его супруги Н. Гончаровой угадывались знакомые – работники детской библиотеки, встречавшие посетителей в костюмах эпохи XIX века. Они приглашали в литературное кафе, где публике предлагали поиграть в лит-лото, лит-домино и сложить литературные пазлы. Сотрудники музея имени А.А. Первенцева зазывали посетителей  проявить свои способности в песочной анимации.

А праздничную атмосферу удалыми казацкими песнями создавали участники народного фольклорного хора «Молодухи». Под задорное пение одни посетители, не удержавшись, пускались в пляс, другие – подпевали.

Вдоволь насмотревшись на мастерство культработников, присутствующие переместились в зрительный зал, где начинался конкурс подростковых клубных любительских учреждений «Ты выбираешь сам!». Он проводился с целью привлечения детей и подростков в клубы, дома культуры и действующие на их базе объединения, которые пропагандируют здоровый образ жизни и ведут большую профилактическую работу с подрастающим поколением.

Участие в конкурсно-тематической программе приняли команды всех сельских поселений. Необходимо отметить высокий уровень подготовки каждой из них. Поэтому членам жюри, в состав которого вошли заместитель главы МО Новопокровский район О.А. Щербуха, начальник управления культуры Н.Н. Неботова, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район А.В. Свитенко, директор межпоселенческой центральной библиотеки С.В. Шулер, пришлось изрядно потрудиться, чтобы определить победителя.

В песнях, танцах, стихах и сценках ребята рассказали, какой интересной, многогранной и яркой может быть жизнь без алкоголя, наркотиков и табака.

О выступлении каждой команды можно было бы написать очень много и только хорошее, но самым ярким стало выступление ребят из команды «Все свои» незамаевского КДЦ.

Председатель жюри О.А. Щербуха поблагодарила всех за участие, вручила почетные грамоты и сладкие подарки, а команда победителей была награждена еще и памятным подарком. Незамаевцам предстоит защищать честь района на краевом этапе конкурса.

А нам остается держать за них кулачки и ждать домой с победой.

Joomla SEF URLs by Artio