Запомнить меня

Встреча с курсантом

Встреча с курсантом

Когда выпускники навещают свою родную школу, это всегда приятно не только учителям, переживающим за их успехи во взрослой жизни, но и самим ребятам. Такие встречи дарят им теплые воспоминания о чудесных годах, проведенных в стенах классных кабинетов, друзьях, детских шалостях, времени, полном надежд и стремлений. А еще — возможность снова посидеть за любимой партой, где когда-то зародилась мечта о будущей профессии.

Не забывает любимую школу и выпускник СОШ № 1 Денис Бедрик. В настоящее время юноша обучается на втором курсе военно-морского института Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» города Санкт-Петербурга. Будущий офицер проходит подготовку по специальности штурман- гидрограф надводных кораблей и подводных лодок.

14 января курсант приехал домой. В вузе ему дали отпуск на 15 дней. Это время молодой человек решил провести с пользой — навестить школу, поделиться с подрастающим поколением своим отношением к военной службе и впечатлениями об институте, выбранной специальности, северной столице нашей страны. Классный руководитель Татьяна Николаевна Трубчанинова была искренне рада встрече с бывшим учеником и пригласила Дениса провести для учащихся 6 б класса познавательную беседу.

Встреча с курсантом состоялась 22 января. Ребята с восхищением смотрели на подтянутого, в красивой армейской форме молодого парня, появившегося в классе. А педагог сразу предложила Денису занять его любимую четвертую парту на среднем ряду.

Первое, что всем хотелось спросить, - почему он решил связать свою судьбу со службой в военно-морском флоте? Денис признался, что с детства мечтал стать либо военным летчиком, либо моряком. Окончательно определился с выбором будущей профессии и направленности высшего учебного заведения в старших классах.

- Служить Родине — это почетно, и я с гордостью готов выполнять свой гражданский долг,- сказал он.

Помимо того, что юноша хорошо учился и целенаправленно готовил себя к поступлению в военно-морской вуз, он активно участвовал во всех ярких событиях школьной жизни. И это наглядно продемонстрировал видеоролик, показанный Татьяной Николаевной. Денис с улыбкой вспоминал это время. Перелистывая в слайдовой презентации страницы школьной жизни своих учащихся, педагог отметила, что из стен СОШ № 1 выпустилось немало ребят, ставших впоследствии военными, которыми гордится школа, и встречи с ними стали уже традиционными.

После совместного просмотра фотографий учитель разрешила детям задать Денису вопросы. Любознательных школьников оказалось так много, что курсант не успевал давать ответы.

В частности, Денис рассказал, какие испытания проходил при поступлении в вуз, какие сейчас изучает предметы. По его словам, первое время было сложно, особенно привыкнуть к четкому распорядку дня, подъему в 6 утра, строгой дисциплине, хождению в наряды. Но без этого не стать военным. А чтобы ребята лучше представили будни будущих офицеров, он показал им презентацию с подробным описанием курсантской жизни, в которой нашли отражение не только учебные занятия, но и традиции академии. Среди них - ежегодное проведение балов, причем готовятся к ним курсанты на самом высоком уровне.

Подытоживая беседу, Денис призвал мальчишек и девчонок любить свою Родину, хорошо учиться, слушать учителей и пожелал им в будущем выбрать специальность по душе, как сделал это он в свое время.

На память о встрече Татьяна Николаевна вместе с детьми подарила курсанту кораблик с напутствием идти по жизни уверенным курсом, следуя своей мечте.

А. Павловская.

Фото А. Толстых.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio