Запомнить меня

...И вырос лес на площади более двух тысяч гектаров в Новопокровской

...И вырос лес на площади более двух тысяч гектаров в Новопокровской

В третье воскресенье сентября отмечается День работника леса. Он посвящен людям, которые работают во благо зеленых ресурсов страны.

Новопокровский район расположен в безлесной степной природной зоне, но у нас есть лесничество, которое имеет свою историю, детально рассказанную на сайте муниципального учреждения культуры «Новопокровская межпоселенческая библиотека» http://novopokrovsk-bibl.narod.ru.

В 1903 году на нашу степную землю приехал отставной офицер Григоров с документом «План участка Войсковой земли, дачи станицы Новопокровской, Кугоейского лесничества Кавказского отдела Кубанской области, размежеванной на предлагаемые лесные делянки в 1903 году младшим землемером Залевским».

Годом позже сюда приехал видный ученый лесовод Николай Николаевич Степанов. Так у истоков Новопокровского лесничества и остались двое – Григоров и Степанов.

Лесничество было делом государственной важности. Определили место для питомника: по обе стороны средней балки – между балкой Калмычкой и рекой Корсун. Осенью 1903-го засеяли гряды и прорыли канавы по границам питомника на протяжении семисот сажен. Также соорудили запруды «для удержания воды, по-требной для поливки гряд, на что истрачено 237 рублей 4 копейки».

И, наконец, в 1906 году впервые была произведена посадка леса на площади 25 десятин, а  весной 1907-го распахано на глубину шести вершков еще 35,25 десятины под посадку леса.

В настоящее время общая площадь лесхоза составляет более 1743 га. Сегодня он занимает территорию более 2,3 тысячи гектаров, на которой находится Новопокровский участок государственного заповеднического хозяйства.

Основные породы леса – ясень, дуб, желтая акация, конский каштан, грецкий орех. Выращиваются крыжовник, малина, калина, растет черемуха, кизил, разнообразные сорта сирени, придающие неповторимую красоту пейзажу. В чаще можно встретить заросли можжевельника и ежевики. Наш лес богат и лесными обитателями: водятся пятнистые олени, дикие кабаны, лоси, зайцы, лисы. Много птиц – фазаны, серые куропатки и другие.

Рубка и заготовка древесины в лесничестве запрещены, кроме работ, связанных по уходу за лесом.

Стоит отметить и то, что лесхоз является красивейшим участком Новопокровского района – это любимое место отдыха и туризма для многих жителей и гостей района.

Joomla SEF URLs by Artio