Запомнить меня

Сжигание растительных остатков приносит вред здоровью и окружающей среде

Сжигание растительных остатков приносит вред здоровью и окружающей среде

В связи с окончанием уборочных работ некоторые сельхозпроизводители в качестве метода борьбы с вредителями и заболеваниями растений практикуют выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносят непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Врачи предостерегают: вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма горящих листьев являются дети, курящие граждане, люди пожилого возраста и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких. В тлеющем без доступа кислорода костре выделяется бензопирен, способный вызвать у человека онкологические заболевания.

Дополнительная проблема состоит в том, что с растительными остатками обычно горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, к примеру, полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека.

Огромный вред наносит огонь и почве. Вследствие разложения органических веществ, дегумификации и гибели почвенной фауны снижается плодородие земель, ухудшается структура почвы, что приводит к активизации процессов выветривания.

Нередко сжигание стерни сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них диких животных и птиц, тем самым разрываются биологические цепи в природе.

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края неоднократно информировал население и хозяйствующие субъекты о предусмотренной административной ответственности за данные правонарушения. Согласно статьям 8.2, 8.21 и 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также статье 7.11 закона Краснодарского края о недопущении сжигания травы на землях городских и сельских поселений размер административных штрафов составляет до 500 тысяч рублей.

Департамент регулярно проводит аэровизуальные контрольные мероприятия за соблюдением требований природоохранного законодательства. Так, в августе текущего года в результате вылета были обследованы территории Динского, Кореновского, Калининского и Тимашевского районов. В ходе проверок установлены факты возгорания свалок в Кореновском и Калининском районах, сжигания стерни в Динском и Тимашевском районах.

После проведенных административных расследований к ответственности привлечены администрации МО Кореновский район, Калининского сельского поселения, ИП Вальков и ЗАО ППФ «Кавказ» в Динском районе.

В результате проводимой департаментом предупредительной работы за летний период 2011 года количество фактов возгораний растительных остатков  уменьшилось в несколько раз по сравнению с показателями прошлых лет. Это говорит о том, что администрации муниципальных образований оперативно реагируют на поступающую информацию о фактах возгораний и принимают своевременные меры пожаротушения.

Joomla SEF URLs by Artio