Запомнить меня

Пока живая вода не превратилась в мертвую

Пока живая вода не превратилась в мертвую

родник ЖихареваВ стародавние времена непременным условием поселения казаков на новом месте всегда было наличие источника воды – родника или реки. Прибывая на Кубань, люди обязательно благоустраивали родник и  ухаживали за ним.

Труд человека, превратившего заброшенный родник в открытый для всех колодец, вознаграждался в станице особо. Источник становился именным. Есть в Новопокровской родник Жихарева. На основе рассказов старожилов удалось сохранить информацию о нем.

В начале XX века  родник бил в виде фонтана. Братья Василий и Степан Жихаревы для удобного пользования им сделали сруб из бревен и досок. У живительного источника стояли крест и икона. В 1968 году он был закрыт металлическим корпусом, а вода вытекала по отводной трубе. В сентябре 2000-го родник очистили и привели в порядок. И по сей день люди приходят сюда за водой, считая ее целебной.

 На днях в редакцию позвонил  читатель. В его голосе чувствовалась обеспокоенность:

- Как же так, родник как природный лекарь нас исцеляет, а мы его засоряем. Приезжайте и убедитесь сами.

 Мы побывали на роднике Жихарева. И увидели горы бытового мусора.  То ли  население это место использует для пикников (выпив и закусив, тут же выбрасывает бутылки, пакеты, банки), то ли люди, очищая придомовые территории, выносят весь хлам к реке. Выяснить, чьих это рук дело, не представляется возможным. Но как бы то ни было, на роднике нужно навести порядок. Хочется обратиться к  волонтерам и просто неравнодушным  людям с просьбой поучаствовать в уборке территории, где расположен источник живительной влаги. Иначе живую воду  мы можем превратить в мертвую.

Joomla SEF URLs by Artio