Запомнить меня

Новопокровчане выстояли в поединке с природой

Новопокровчане выстояли в поединке с природой

30 января на северные районы Кубани обрушился обильный снегопад, сопровождавшийся сильным ветром и морозом. Целые сутки не прекращалась метель. Буквально за несколько часов выпало  огромное количество осадков.  

 - Мы пережили  трудный период. Это были очень тяжелые дни, - говорит глава района А.Н. Сотников.  -  Уже в первые часы начали принимать меры по предотвращению последствий снегопада. Все руководители осознавали чрезвычайную сложность ситуации: противостояние стихии требовало особых усилий и времени. были выведены абсолютно все имеющиеся в наличии техника и силы.

Знаю, определенная категория земляков высказывала недовольство тем, что мы недостаточно оперативно занимались расчисткой трасс и внутристаничных дорог. Но на то были объективные причины. Приходилось с одного места в другое – туда, где требовалось спасать людей, – перебрасывать технику. Человеческая жизнь дороже. Первые сутки мы вызволяли из снежного плена автомобилистов, которые оказались на занесенных снегом трассах. Вытаскивали из заносов машины, и вновь отправляли спецтехнику на расчистку дорог. По первому же звонку выдвигались на помощь людям. Мы понимали, что запаса топлива в машине хватило бы на час-два, и требовалось немедленно добраться до автомобилистов и пассажиров. Держали с ними связь по телефону. Расстояния между техникой и «пленниками» сугробов исчислялись километрами. Когда понимали, что невозможно приблизиться к ним из-за снежных заносов (сугробы до 2-3 километров), принимали волевое решение: «Вам нужно покинуть автомобиль и идти в направлении станицы... поселка». Понятно, что в метель, при минус 22 градусах, сильном ветре сделать это непросто. Но другого выхода не было. Мы  отправляли людей навстречу. И все это время держали связь.

Трое суток, вымотавшись, сотни новопокровчан, задействованных на ликвидации последствий стихии, продолжали расчищать дороги и трассы в направлении отдаленных  поселков. Большинство людей с пониманием относились и  терпеливо ждали помощь. У кого-то заканчивались узкопрофильные лекарственные препараты, приходилось решать и эту проблему – доставлять на дом...

Мы считаем: с задачей справились добросовестно и эффективно. Вместе выстояли в самую трудную минуту.

Хочу искренне поблагодарить всех, кто помогал в борьбе со стихией, кто с риском для жизни ликвидировал снежные заносы. Слова благодарности адресую главам всех сельских поселений, руководителям: ОАО «Викор» – В.Ю. Артамонову, ОАО «Кубань» – С.И. Сыроватко, ООО «Восход» – В.С. Севостьянову, СПК «Кубанский» – А.А. Чистикову, фермеру В. Костину, волонтерам муниципалитета, молодежи. Отдельное спасибо работникам  и руководителю  ОАО «ДРСУ» А.С. Фомину, которые использовали все ресурсы, направленные на  расчистку дорог.

Меня порадовало то, что в трудную минуту мы все сплотились. И только благодаря нашей большой совместной работе нам удалось преодолеть последствия стихии.