Запомнить меня

Как мы пережили стихию...

Как мы пережили стихию...

Оперативный штаб

Дежурство созданного оперативного штаба все дни стихии продолжалось в круглосуточном режиме. Руководил действиями глава района Александр Николаевич Сотников.

Наиболее критическая ситуация сложилась на дорогах по направлениям станицы Ильинской и села Горькая Балка. Несмотря на то, что трассы неоднократно расчищали от снега, они в считанные минуты снова оказывались заметенными. Поэтому было принято решение перекрыть транспортное сообщение.

Тех, кого стихия застала в пути, эвакуировали. Людей отправляли в созданные пункты обогрева. Замерзших граждан доставляли  в станицы Ильинскую и Новопокровскую. Кроме того, работали мобильные пункты обогрева. Спецтранспорт для этих целей предоставили ОАО «Новопокровское ДРСУ» и РРЭС.

В самый разгул стихии – 30 января, днем – в оперативный штаб поступило сообщение о том, что в станице Ильинской рожает женщина. Необходимо было срочно доставить ее в роддом станицы Новопокровской. Уже через несколько минут по заснеженной дороге ехал грейдер, а за ним — карета «скорой помощи». Роженицу благополучно доставили в больницу.

Ближе к полуночи аналогичная ситуация повторилась: в ночь с 30 на 31 января автомобиль «скорой помощи» по заснеженным дорогам вез в роддом роженицу из станицы Новоивановской.

В авральном режиме доставляли также и печное топливо, хлеб в занесенные и отрезанные от мира стихией населенные пункты — село Горькая Балка, хутор Ея, поселки Южный и Урожайный.

Среди ночи пришлось поработать снегоуборочной технике и в направлении станицы Новоивановской – в участковую больницу требовалось доставить уголь.

Всего на дорогах района работало около ста единиц техники. Все предприятия, фермеры, располагающие транспортом, предоставили его без лишних вопросов.

Полиция

Отдел МВД России по Новопокровскому району работал в усиленном режиме. В тесном взаимодействии с экстренными службами и казачеством группы полицейских перекрыли дороги в направлении села Горькая Балка и станицы Ильинской. 

Полицейские выступали в роли спасателей: помогали водителям выбираться из снежного плена, эвакуировали людей.

Сотрудники правоохранительных органов обеспечили стоянку большегрузного транспорта в населенных пунктах. У водителей появилась возможность не мерзнуть на трассах, а пережить непогоду в нормальных условиях, где им были предоставлены тепло и питание.

Полицейские спасли и несколько жизней односельчан, которые в состоянии алкогольного опьянения замерзали на улицах. Все они были доставлены в отдел и обогреты.

Так, благодаря слаженной работе полицейских не было допущено погибших,  преступлений и правонарушений.

ГИБДД и ДПС

Хватило работы и автоинспекторам. Сотрудники отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району совместно с представителями роты ДПС города Тихорецка все самые холодные дни провели на дорогах.

Они помогали вытаскивать автомобили из кюветов, поили застрявших в сугробах автовладельцев горячим чаем, подвозили бензин, желающих покинуть «место событий» эвакуировали по домам или везли в пункты обогрева.

Автоинспекторы отметили, что стихия объединила людей. Равнодушных не было. На помощь водителям легковых автомобилей приходили шоферы большегрузов и внедорожников. Безвозмездно они вытаскивали машины из сугробов, делились топливом или горячим питьем.

За два дня метели только с трассы в сторону станицы Ильинской сотрудники отдела ГИБДД и ДПС вызволили из снежного плена более 20 автомобилей.

ДРСУ

Также в круглосуточном режиме работал и коллектив ОАО «Новопокровское ДРСУ».

На расчистку снежных заносов была отправлена вся дорожная техника. Побороть стихию было сложно.

Тем не менее за несколько дней дороги были расчищены и трассы открыты для движения. Ко 2 февраля в снежном плену оставались маленькие отдаленные населенные пункты. Дорожники боролись за каждый километр.

К примеру, чтобы расчистить заносы в направлении станицы Плоской, пришлось привлечь восемь погрузчиков и автогрейдер.

В понедельник техника работала на расчистке дорог к поселкам Лесничество, Урожайному и другим.

Скорая помощь

Разгулявшаяся стихия внесла коррективы и в работу отделения «Скорой помощи». Автомобиль мог проехать далеко не везде.

Фельдшеры помогали как могли: консультировали пациентов по телефону, переадресовывали вызовы в участковые службы. Люди относились к этому с пониманием.

В период стихии помогли двум роженицам. Оказали помощь людям, поступившим с диагнозами «переохлаждение» и «обморожение».

Пик вызовов пришелся на 1 февраля: 41 человек обратился за помощью в службу «03».

Пожарная служба

Силами сотрудников 125 пожарной части в дни стихии каждые два часа проводился мониторинг  дорожной обстановки на территории от станицы Терновской до села Белая Глина. 30 января отбуксировано пять машин, четыре авто и семь человек (оказавшихся  на трассе) – спасены.

Всего от жителей района поступило 40 звонков на оказание помощи, они переадресованы в другие службы.

К счастью, в эти дни не зарегистрировано ни одного пожара.

Отделение почтамта

Нелегко пришлось и почтальонам, которые, несмотря на мороз, ветер и заметенные дороги, по мере возможности выполняли свои обязанности. В четверг, субботу и воскресенье корреспонденция была доставлена практически на все улицы.

РЭС

Как сообщила  помощник директора по связям с общественностью филиала ОАО «Кубаньэнерго» Регина Степаняк, ремонтные бригады тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» оперативно ликвидировали последствия непогоды, в результате которой было частично нарушено электроснабжение в ряде населенных пунктов Краснодарского края.

Главную тему последней недели задала погодная стихия – низкая температура воздуха и порывистый ветер, который 29-31 января стал причиной нарушений электроснабжения части потребителей Тихорецкого и Павловского районов.

- Энергосистему Новопокровского района последствия стихии обошли стороной, - рассказывает А.А Усачев, начальник новопокровского РЭС Тихорецких электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго». - Воздушные линии электропередачи распределительной сети района выдержали и ветер, сила которого достигала 20 м/с, и температуру воздуха, составляющую 20 градусов, и снежные заносы. В РЭС поступали отдельные заявки от потребителей, но они были связаны не столько с погодными явлениями, сколько с ежедневными рядовыми просьбами.

Несмотря на то, что электроснабжение Новопокровского района не пострадало, погодная ситуация последних дней продолжала оставаться непростой. Поэтому в Тихорецких электрических сетях функционировал в круглосуточном режиме штаб по ликвидации последствий стихийных явлений, отслеживающий ситуацию на территории Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов. Также было налажено взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти, службами ЕДДС и МЧС. Словом, энергетики прикладывают максимальные усилия для контроля, мониторинга и – при необходимости – оперативного восстановления электроснабжения обесточенных территорий.

ОАО «Новопокровскаярайгаз»

С 29 января по 2 февраля бригады ОАО «Новопокровскаярайгаз» совершили 115 выездов по заявкам жителей района. Максимальное количество обращений – 60 – было зарегистрировано 30 января. Чаще всего заявки поступали по причинам обмерзания оголовков дымоходов, погасания газовых приборов в результате сильного ветра, а также понижения температуры воздуха в жилых помещениях.

Хлебозавод

- Коллектив предприятия приложил все силы, чтобы в дни стихии бесперебойно доставить хлеб в отдаленные населенные пункты района, - сообщил начальник службы хлебопечения хлебозавода новопокровского райпотребсоюза А.Н. Сотников. - Никто не отказывался выходить на маршрут, несмотря на сложность выполнения задачи из-за неблагоприятных погодных условий. Наш водитель Николай Григорьевич Астахов  в метель и сильный мороз отвозил хлеб в отдаленный поселок. На обратном пути застрял, машина загорелась. Пытаясь ликвидировать огонь, спасая технику, водитель обморозил руки...

Есть и беспрецедентные случаи – добровольной помощи людей. Знаем только имена героев – Андрей и Александр. Они пришли к главе района А.Н. Сотникову и выразили готовность выполнять любую работу. Молодых людей направили  на подмогу коллективу хлебозавода. Они грузили по 300 буханок хлеба в свои «Нивы» и везли в Покровское сельпо, отдаленные поселки Кубанского сельского поселения. По дороге застревали в сугробах,  вручную разгребали снег,  выбирались и снова ехали. До  21 часа они выполняли жизненно важную задачу.

Соцзащита

В связи с ухудшением погодных условий новопокровским центром социального обслуживания населения «Кордон» был усилен контроль за обслуживанием социально незащищенных слоев населения и малоподвижных граждан.

Ежедневно проводились обследования граждан, состоящих на надом-ном социальном обслуживании и дополнительные социальные патронажи семей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и социально опасном положении.

Было организовано круглосуточное дежурство руководителей всех структурных подразделений, которые принимали по телефону информацию о людях, нуждающихся в помощи.

За пять дней сотрудники учреждения оказали дополнительную помощь более 600 гражданам в очистке придомовых территорий от снега, топке печей, приобретении и доставке на дом продуктов питания, воды и медикаментов, теплой одежды и обуви.

ЖКХ

Генеральный директор ООО «Новопокровские тепловые сети» В.А. Курочкин:

- Наша служба работала в штатном режиме. Случались вызовы, дежурная бригада реагировала моментально. Например, в доме № 39 на улице Советской не работал один из стояков. Но это многолетняя проблема. Мы из года в год выдаем жителям предписания, чтобы ее устранили, но они не реагируют. Или на той же улице многоквартирный дом № 68. Там ветром сорвало подъездную дверь. Естественно, температура в квартирах из-за сквозняков упала. Жители звонят – жалуются.

Позвонили жильцы дома с улицы Черняховского, сообщили, что с потолка капает вода из квартиры с верхнего этажа. Приехали. Оказалось, что в квартире никто не проживает. Не имеем права войти. Дождались родственника хозяйки, открывшего дверь. В трубах системы отопления образовалась трещина, потекла вода. Мы отключили теплоснабжение в квартире.

 Если говорить коротко, то проблемы возникали из-за того, что жители не подготовились к зиме, не утеплили квартиры и подъезды.  Зачастую вызывают бригаду, а сами уходят на работу или по делам. Специалисты приезжают и начинают разыскивать то ключи от подвала, то самих хозяев.

А в целом предприятие справилось с нестандартной ситуацией.

МКУ АСС «Новопокровскспас»

Начальник А.В. Николаев:

- Спасательные бригады работали круглосуточно. За пять дней принято более 30 вызовов.

Были и особые случаи. Спасатели вызволяли из сугробов карету «скорой помощи», следовавшую к больному. Фельдшеров пришлось пересадить в нашу машину и возить по всем адресам.

Другой случай, когда хлебовозки на середине пути в Покровское сельское поселение не смогли из-за заносов двигаться дальше. Приехали, и полями пробивали путь целой колонне автомобилей.

Очень много звонков поступало от водителей, застрявших в снегу. Выезжали, вытаскивали и сопровождали. Приходилось и отогревать замки входных дверей: позвонила старушка, которая не могла открыть дверь.

Во всей этой суматохе спасателями была утеряна портативная переносная радиостанция «Алимко», настроенная на нашу волну. Теперь надеемся, что если кто-то из жителей найдет, вернет. Будем очень благодарны.

Закаленные морозом

Роддом МБУЗ «Новопокровская ЦРБ»

заведующая Г.В. Постовалова:

- Роддом работал в плановом режиме. За пять дней – с 28 января по 1 февраля – на свет появились 10 малышей.

Конечно, пришлось попереживать за рожениц: одну будущую мамочку три часа по заносам везли из станицы Ильинской, другую в самую метель доставляли из Горькой Балки. Было даже такое, что беременная женщина с родственниками ехала из Краснодара и у нее начались схватки.

Но у всех историй в итоге – счастливый конец: благополучные роды и  рождение новых новопокровчан.