Запомнить меня

Лебедь вернулся в родные пенаты

Игорь Геннадьевич Куприк отпускает лебедя на волю
Лебедь вернулся в родные пенаты

В материале Из снежного плена — в добрые руки мы рассказали о спасении замерзающего лебедя. Главный герой заметки — новопокровчанин Игорь Геннадьевич Куприк, приютивший несчастную птицу на своем подворье, обещал связаться с нами, как только его пернатый постоялец поправится и можно будет его отпустить на вольные хлеба. И вот этот момент настал. Мы, конечно, приехали посмотреть на финал этой трогательной истории.

Игорь Геннадьевич не без сожаления прощался со своим питомцем. За то время, пока лебедь проходил реабилитацию, к нему успели привыкнуть не только хозяева, но и гуси, с которыми пострадавший делил временный кров. Но что может быть лучше родного дома — реки и окружающей природы для дикой птицы? Тем более что до свободы – подать крылом. Водоем всего в нескольких десятках метров от дома спасателя.

Игорь Геннадьевич взял на руки лебедя, и вместе мы пошли к реке. Выбрав подходящее место, мужчина аккуратно опустил птицу в воду, и лебедь, расправив крылья, как самолет на взлетной полосе, устремился вперед, навстречу родной стихии, прорезая своим гордым силуэтом холодную синюю гладь.

Вдруг на горизонте показалась парочка других лебедей. «Хозяева» данного участка реки сразу приметили чужака, и самец (судя по поведению) направился прямиком к нашему бедолаге. Настигнув его, стал размахивать крыльями, нападать, прогоняя незнакомца с их территории. Подопечный Игоря Геннадьевича повиновался более сильному сопернику и уплыл, скрывшись за камышами.

Хочется надеяться, что спасенный лебедь найдет свое место на большой реке, а может, и верную подругу.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio