Запомнить меня

Будем ли платить за бездетность?

Будем ли платить за бездетность?

Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви протоиерей Димитрий Смирнов выступил с инициативой ввести налог на бездетность. А высвободившиеся средства направить на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Аналог такого налога уже был в истории России. Люди старшего поколения помнят, что в СССР он составлял всего 6 процентов. Пока же его размер не обговаривается.

Мы узнали мнения наших читателей.

Валентина Стародубова:

- У меня двоякое мнение насчет предложения Смирнова. С одной стороны, нововведение, возможно, станет толчком для тех, кто откладывает рождение ребенка «на потом». Многие сейчас заняты карьерой и развитием бизнеса, а с введением налога они, может быть, иначе посмотрят на эту ситуацию. А с другой стороны, как быть тем, кто по медицинским показаниям не может иметь детей, даже если очень хочет?

Михаил Кортнев:

- По-моему, это не очень хорошая идея. У нас невестка не может зачать естественным способом. Так они с сыном проходили обследование в лучших московских клиниках. Стоит это очень больших денег. Они на потраченные средства могли бы купить квартиру, но решили, что родить ребенка важнее. А этот налог обернется для таких, как они, семейных пар дополнительными расходами. В бытность СССР размер налога не бил по карману, но ведь теперь его могут увеличить в несколько раз. Я – против.

Анна Викторовна:

- Да, если введут такой налог, молодым не позавидуешь. Особенно женщинам. Ведь ни для кого не секрет, что работодатели многих предприятий, организаций, учреждений уже на собеседовании выясняют семейное положение и наличие детей. Им нужны работники, а не молодые девушки, которым еще предстоит выйти замуж и уйти в декрет по рождению и уходу за ребенком. Этот налог станет дополнительным оброком, но ситуацию на рынке труда не сможет исправить.

Сергей Авдошин:

- Не стану возмущаться или аплодировать  этой новости. Приведу статистические данные, согласно которым в России на сегодняшний день бесплодными признаны 15 процентов семейных пар, или, говоря проще, 6 миллионов женщин и 4 миллиона мужчин. Поэтому просто нужно четко обозначить тех, кто не подходит для взимания налога, который, возможно, сможет пополнить казну и дать дополнительные деньги детям-сиротам, но вряд ли скажется на рождаемости и популяризации семейных ценностей.

{Mosmodule module=Копия бездетность}

Joomla SEF URLs by Artio