Запомнить меня

Казакам – оружие?

Казакам – оружие?

Решение о выдаче казачьим дружинам травматического оружия принял губернатор Кубани Александр Ткачев. Об этом он написал  в своем микроблоге в Twitter, где подчеркнул: «Чтобы казаки могли в полной мере защищать жителей края».

Но в полиции идею губернатора не поддержали. Начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу Николай Симаков отметил, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более – травматические пистолеты.

Что думают читатели «Сельской газеты»?

Станислав:

- Сама по себе идея неплохая: казаки, участвуя в патрулировании улиц, подвергаются риску наравне с сотрудниками полиции. А возможности противостоять насилию даже против них самих нет. Но служба эта настолько молода и еще не прошла испытания «на прочность», поэтому, я думаю, торопиться с вооружением казаков не стоит.

Элла Владимировна:

- Мой муж состоит в казачьей дружине. И каждый раз, когда он выходит на дежурство, я не нахожу себе места. Считаю, что губернатор принял правильное решение о выдаче травматического оружия. А как им защищать граждан и следить за порядком, когда выйдешь вечером в центр станицы, кругом группы молодежи и зачастую не совсем трезвые. В наше время методом убеждения и взывания к совести успокоить подвыпивших дебоширов вряд ли получится.

К.Т.:

- Я за то, чтобы казакам хотя бы на дежурство, но выдавали оружие. Глава края принял правильное решение. Это у нас в станицах вечером, да и ночью, можно спокойно дойти до дежурной аптеки и не нарваться на «приключения». А в больших городах? Был у сына в Краснодаре, так после 23 часов улицы города вымирают, нигде не увидишь ни души. А если приспичит выйти за лекарством в аптеку, которая буквально в 12-15 минутах ходьбы, так хоть такси  вызывай. Главное, чтобы патрулировались не только центральные улицы, но и отдаленные переулки, места концентрации молодежи, гаражный сектор и стройки.

Елена:

- Казачьи дружины призваны охранять общественный порядок по принципу дружинников в советское время. Ведь тем тоже никогда не выдавали оружие. И нет гарантии, что казаки не станут его применять только в случае опасности. Я против.

{Mosmodule module=казаки}

Joomla SEF URLs by Artio