Запомнить меня

Декретные выплаты

Декретные выплаты

Президент утвердил поправки в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, устанавливающие переходный период, в течение которого будут действовать старый и новый варианты расчета декретных выплат. Могу ли я выбрать наиболее выгодный для себя вариант расчета?

В случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 1 февраля 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 343-ФЗ, - прокомментировала начальник отдела правового обеспечения Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования А.Р. Амерханова. - То есть женщина теперь может сама выбирать вариант расчета выплат: исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев или из средней зарплаты за последние два календарных года. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

С 1 января 2013 года выбора не останется и выплаты будут считаться из средней двухлетней зарплаты. Но из этих двух лет исключат те дни, когда женщина находилась на больничном или в отпуске.

Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Поэтому по страховым случаям, наступившим в 2010-м и продолжающимся в 2011-м, пособия по временной нетрудоспособности,  беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с 1 января 2011 года могут исчисляться по новым правилам, в случае если это приведет к увеличению размера пособия. Для перерасчета необходимо обратиться к работодателю с заявлением, который обязан произвести расчет для застрахованного лица по наиболее выгодному варианту.

Joomla SEF URLs by Artio