Запомнить меня

Изменился порядок выдачи листков нетрудоспособности

Изменился порядок выдачи листков нетрудоспособности

Минздравсоцразвития внес изменения в порядок выдачи больничных листков, о чем сообщила «Российская газета» 12 апреля.

Самые серьезные изменения коснулись совместителей. До сих пор они имели возможность, заболев, взять не один больничный листок, а вместе с дубликатом. Предъявив их по каждому месту работы, можно было получить пособие и там, и там.

Однако с прошлого года порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности изменился. Во внимание стали брать не средний заработок за последний год, а за два календарных, предшествующих моменту заболевания.

Теперь благодаря изменениям в порядок выдачи больничных болеть совместителям станет сложнее. Как и раньше, в поликлинике выпишут два листка, их примут и оплатят на обоих местах работы в том случае, если гражданин трудился в этих организациях и раньше, минимум в течение двух предшествующих лет. Если же он поменял место работы, даже будучи совместителем, то сможет выписать только один больничный и предъявить его только в одной организации по своему выбору.

Такой же принцип оплаты больничных будет действовать и в отношении беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам.

Правда, в 2012 году продолжается так называемый «переходный период», в течение которого будущим мамам разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, действовавшим до 2011 года, когда средний заработок исчислялся из расчета последних 12 месяцев; либо по новым, когда средний заработок рассчитывается за два предшествующих года. Поэтому до 31 декабря беременная женщина имеет полное право получить несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. Если, конечно, она выбрала старый порядок назначения пособия, действовавший до 1 января 2011 года.

И еще одно нововведение. По прежним правилам лечащий врач имел право в случае затяжной болезни продлевать больничный листок на срок до 30 дней с периодичностью в 10 дней. Теперь максимальный срок, когда выписывается один листок, составляет 15 дней. Если больной нуждается в продолжении лечения на дому, больничный ему будет продлевать врачебная комиссия.