Запомнить меня

Какие есть программы по улучшению жилищных условий молодым семьям

Какие есть программы по улучшению жилищных условий молодым семьям

Всем, кто мечтает о собственной квартире, посвящается...

О чем больше всего мечтают молодожены, которые снимают угол в частном секторе или вынуждены делить квадратные метры с семьей тещи или свекрови? Конечно, о собственном жилье! Фантазии... Вот здесь бы она поставила бабушкину огромную вазу с цветами, а вот на этой стене он бы повесил большой телевизор и вечерами спокойно бы смотрел трансляции футбольных матчей, а не сериалы, которые так любит ее мама, а в этой маленькой комнате была бы детская...

Скажете, что это только мечты? Отнюдь, они вполне могут стать реальностью. Конечно, не без посторонней помощи. В нашем случае мы расскажем о поддержке, которую оказывает государство.

Подробно эту тему обсудим с исполняющим обязанности заместителя главы МО Новопокровский район Алексеем Яковлевичем Мариным.

- В настоящее время на территории района действует ряд программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Программы имеют исключительно целевое направление на оказание финансовой помощи в улучшении жилищных условий гражданам и молодым семьям.

- Какая программа является, скажем так, самой лояльной для молодой семьи?

-Это федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года». Согласно условиям программы участник вкладывает 30% от стоимости жилого помещения определенной площадью, а 70% стоимости получает в виде безвозмездной социальной выплаты. Участниками могут быть граждане Российской Федерации, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, постоянно проживающее на территории района, трудоустроенные в агропромышленном комплексе или социальной сфере.

- А если молодые люди заняты в других сферах, они могут расчитывать на господдержку?

- Другая программа направлена исключительно на поддержку молодых семей. Согласно условиям подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы молодая семья, имеющая ребенка, может получить до 35 % от расчетной стоимости жилого помещения, причем собственные средства составляют 65%. Участником может быть молодая или неполная молодая семья, постоянно проживающая на территории муниципального образования.

- Расскажите о региональных мерах поддержки?

- На краевом уровне поддержка нуждающихся в жилых помещениях оказывается в рамках порядка по погашению первоначального взноса при получении ипотечного кредита. После внесения изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 года № 1039 «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», вступит в силу постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 сентября 2016 года № 712 «Об утверждении порядка предоставления гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома». Размер социальной выплаты составит около 20% от приобретаемого или строящегося домовладения. Существенным условием порядка выступает обязательность получения участником ипотечного кредита.

Согласно условиям государственной программы «Жилье для российской семьи» возможно приобрести жилое помещение у определенных застройщиков по цене квадратного метра, не превышающей 80% от средней рыночной цены по Краснодарскому краю, но не более чем за 35000 рублей. Строительство реализуется на территории городов Краснодара, Горячего Ключа и в Динском районе, земельные участки находятся в собственности или в аренде у застройщиков.

- Возможно, что прочитав эту статью, молодые люди захотят стать участниками той или иной программы. Куда им можно обратиться за более подробной информацией?

- Подробную информацию об участии в программах можно получить по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина 108, этаж 2, кабинет отдела архитектуры и градостроительства МО Новопокровский район.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio