Запомнить меня

Оформляйте земельные участки под многоквартирными домами

Оформляйте земельные участки под многоквартирными домами

Прокуратура района отмечает, что большинство земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, до настоящего времени не сформированы и надлежащим образом в общую долевую собственность жильцов помещений не оформлены. Это в свою очередь препятствует получению денежных средств на ремонт домов в рамках целевых программ. 

В связи с этим хочется разъяснить читателям, что формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, происходит на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в администрацию муниципального образования Новопокровский район с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»  (далее – Закон № 189-ФЗ).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется администрацией МО Новопокровский район за ее счет (ч. 4 ст. 16 Закона № 189-ФЗ).

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 Закона № 189-ФЗ).

Joomla SEF URLs by Artio