Запомнить меня

Течет выгода из собственной скважины

Течет выгода из собственной скважины

В очередной раз, как добросовестный плательщик, за услуги ООО «Новопокровские тепловые сети» отнес в кассу этой уважаемой организации 666,2 рубля за потребление 10 кубометров воды и слив ее в канализацию. Причем доля канализации в этой сумме составила более 72 процентов.

Не имея экономического и финансового образования, полагаю, что в названную выше сумму вошли расходы на бурение скважины, затраты на транспортировку воды в мой дом, то есть многокилометровые трубы, мощные насосы, обустройство и содержание этого хозяйства.

Разумеется, надо добавить и расходы на содержание в целом ООО «Новопокровские тепловые сети», всевозможные амортизационные отчисления, рентабельность и так далее.

В то же время четко понимаю, что ни одного движения в части обеспечения меня водой не  может быть сделано бесплатно. И это, конечно же, правильно. Другое дело, что каждый имеет право сегодня минимизировать свои расходы и оплачивать конкурентоспособные услуги, проще говоря, те услуги, которые человеку выгодны.

Как-то поинтересовался у знакомого, во что ему обходится вода, которую он берет из собственной скважины. С его слов, бурение скважины с установкой электронасоса и обсадных труб стоило в начале года немногим более 6000 рублей. В пересчете на воду по сегодняшней цене это примерно 90 кубов, то есть меньше годового расхода на мою семью из двух человек. А если еще поливать огород, поить живность, как и делает знакомый? В данном случае эта сумма окупится еще раньше. Остальная вода будет бесплатной. И за канализационные 72 процента платить никому не надо.

Поэтому вопрос о том, какой водой пользоваться, для себя я уже решил – собственной!

Joomla SEF URLs by Artio