Запомнить меня

7 ноября в городе Кореновске состоялись первые парламентские слушания по обсуждению проекта закона «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»

7 ноября в городе Кореновске состоялись первые парламентские слушания по обсуждению проекта закона «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»

В них приняли участие представители Белоглинского, Выселковского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого и Усть-Лабинского районов.

К обсуждению проекта бюджета Краснодарского края были приглашены заместитель председателя ЗСК В.В. Чернявский, заместитель министра финансов Краснодарского края С.В. Гостев, главы муниципальных образований и поселений, депутаты местных Советов, члены совета молодых депутатов края, представители общественных объединений, аграрного бизнеса, жители. Впервые в парламентских слушаниях принимали участие члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике ЗСК.

С.В. Гостев в своем докладе рассказал о предварительных итогах исполнения краевого бюджета 2013 года и ключевых позициях проекта  бюджета будущего года. Отдельно остановился на тех ресурсах краевого бюджета, которые работают на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Он отметил, что ситуация в экономике страны в целом и нашего края складывается так, что следующий год будет очень напряженным и потребует усилий каждого жителя Кубани, чтобы не останавливаться на достигнутом уровне. Основной задачей органов муниципальной и государственной власти должно стать постоянное изыскание резервов для роста экономики на своих территориях. Один из главных таких резервов – развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и предпринимательства в сфере АПК. Это позволит повысить благосостояние и качество жизни жителей края.

Наряду с этим С.В. Гостев отметил, что социальная направленность бюджета в 2014 году сохранится. На социально-культурную сферу будет направлено более 123 миллиардов рублей, что составляет 68 процентов расходов от бюджета края.

Значительная доля расходов пойдет на развитие инфраструктуры и экономики края, сохранятся основные направления господдержки агропромышленного комплекса. Особое внимание будет уделено развитию жилищно-коммунального хозяйства, газификации населенных пунктов, ремонту дорог и т. п.

Участники слушаний приняли активное участие в обсуждении законопроекта. Председатель Совета МО Тихорецкий район Д.Н. Лоцманов, генеральный директор ОАО «Павловский мясокомбинат» А.В. Кузнецов, глава Белоглинского сельского поселения А.В. Андросов, председатель квартального комитета Усть-Лабинского городского поселения Г.Ф. Лацынник, глава Кореновского района С.А. Голобородько высказали свои пожелания и внесли предложения по мобилизации доходов краевого и местных бюджетов, поиску дополнительных резервов развития экономики муниципальных образований. При этом они отмечали, что подобное мероприятие дает возможность каждому жителю Кубани совместно обсудить жизненно важный документ – проект закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Законодательного собрания В.В. Чернявский сказал, что все предложения и замечания, поступившие в ходе слушаний, будут внимательно изучены депутатами ЗСК, специалистами администрации края, профильными учреждениями и ведомствами.

Joomla SEF URLs by Artio