Запомнить меня

90 миллионов рублей выделено на газификацию поселков района в 2011 году

90 миллионов рублей выделено на газификацию поселков района в 2011 году

В Краснодарском крае уровень газификации населенных пунктов составляет почти 73 процента. В  Новопокровском районе он гораздо ниже  – 44,5. Но уже в ближайшее время с вводом новых объектов эта цифра вырастет до 50 процентов. Кстати, самым газифицированным населенным пунктом района является станица Новопокровская — 87 процентов.

- Вопрос газификации  в районе имеет крайне высокое социальное значение, - рассказывает заместитель главы района С.И. Забнин. - Для его решения требуется немало усилий и финансовых затрат. Но благодаря тому, что в текущем году муниципальное образование стало участником краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края на 2007-2011 годы», удалось сделать достаточно много.

В настоящее время ведутся работы по газификации ряда объектов. Подрядная организация, в роли которой выступило ООО «Черноморгазсервис», строит газопроводы в поселках Садовом и Заря Незамаевского сельского поселения, Советском и Северном Кубанского сельского поселения, Новопокровском, Мирном и Степном Покровского сельского поселения. Общая стоимость работ составит 90 миллионов рублей. Причем девять миллионов затрачено из районного бюджета, остальные деньги — из краевой казны.

Все это Сергей Иванович рассказал нам во время совместной поездки на объекты, где ведется строительство газопроводов высокого давления. Вместе с заместителем главы района мы посетили поселки Новопокровский и Мирный.  Протяженность участка — более 20 километров. Работы по прокладке труб были начаты в октябре, а завершить их планируют уже в ближайшее время.

- Газификация этих населенных пунктов позволит отапливать не только частные домовладения граждан, но и ряд социальных объектов, - рассказывает С.И. Забнин. - А как известно, природный газ является наиболее надежным источником энергоснабжения и наиболее экономичным видом топлива.

Местные власти постоянно активизируют и контролируют  работу подрядчиков. Ведь все работы должны быть завершены в срок и проведены с хорошим качеством. Но и жители Покровского сельского поселения тоже не сидят сложа руки. Как только они узнали о том, что в их поселки ведут «голубое топливо», сразу же были созданы кооперативы. За счет собственных средств селяне приступили к строительству сетей низкого давления. Это позволит подключиться к общей трубе с пуском нового газопровода.

Сдача этих объектов планируется на 2012 год. Общая протяженность новых подводящих газораспределительных систем составит более 40 километров. С их вводом в эксплуатацию будет газифицировано 16 населенных пунктов района. Останутся без «голубого топлива» пока тоже 16.

В ходе поездки С.И. Забнин поделился планами на будущее:

- На следующий год готовим проект газоснабжения станицы Новоивановской. Будет продолжена и работа по газификации станицы Новопокровской.

Joomla SEF URLs by Artio